День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

Версия для печати    Сохранить в DOC

14 мая 2015 13:34 | эпидемиологический надзор

По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проводится День памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году Цель Дня памяти: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, привлечение внимания населения к этой проблеме, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу в мире 78 миллионов человек жили с ВИЧ, от причин, обусловленных СПИДом, умерло 39 миллионов человек. ВИЧ инфекция, по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии официально зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражается более 200 россиян.

В рейтинге регионов Кировская область входит в число территорий с низким уровнем пораженности (65,6 на 100 тыс. населения, что в 7,5 раз ниже уровня РФ). За весь период наблюдения на территории Кировской области зарегистрировано 1480 человек с ВИЧ-инфекцией, умерло от СПИДа 105 человек. Заболеваемость регистрируется во всех городах и районах области.

За первый квартал 2015 года вновь выявлено 54 ВИЧ-инфицированных пациента с приростом на 18% к уровню прошлого года. Инфицировались при внутривенном употреблении наркотиков 55,5% больных, при незащищённых половых контактах 44,4%. В возрастной структуре преобладают лица в возрасте 30-39 лет, на долю которых приходится 64,8%, на возраст 20-29 лет – 29,6%, что свидетельствует о смещении эпидемии в более старшие возрастные группы.

Тенденция к росту заболеваемости ВИЧ-инфекцией является угрозой для здоровья всех слоев населения, а не только отдельных социальных групп. В день памяти жертв СПИДа каждому следует задуматься над этими цифрами.

Несмотря на то, что эпидемия распространяется более 30 лет, единственным эффективным инструментом борьбы остается профилактика.

Основные способы предотвращения передачи ВИЧ:

  • воздержание от беспорядочных половых контактов;
  • профилактика безопасного секса с использованием презервативов;
  • диагностика и лечение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ;
  • воздержание от потребления инъекционных наркотиков.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru