О качестве питьевой воды в Кировской области в период паводка-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О качестве питьевой воды в Кировской области в период паводка

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 апреля 2015 08:29 | санитарный надзор

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) в период подготовки к паводку исследовано 3063 проб водопроводной воды на микробиологические показатели, из них не соответствуют гигиеническим нормативам - 39 (1,2 %, 2014 г. – 1,2 %), на санитарно-химические показатели исследовано 1370 проб, из них не соответствуют гигиеническим нормативам - 121 (8,8 %, 2014 г. - 12,0 %). За прошедший период 2015 года доля проб водопроводной воды, не соответствующих гигиеническим нормативам, не превышает средне областные показатели 2014 года.

В период с 23 марта по 09 апреля 2014 года в Кировской области исследовано 257 проб воды из централизованных систем питьевого водоснабжения. Из них по санитарно-химическим показателям исследована 121 проба, неудовлетворительных 15, что составило 12,3%, по микробиологическим показателям 164 пробы, неудовлетворительных 4, что составило 2,4 %.

Неудовлетворительные пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям в основном связаны с повышенным природным содержанием бора, фтора, кремния, фтора в подземных водах Кировской области и не связаны с паводковой ситуацией.

Несоответствие воды по микробиологическим показателям установлено в разводящей сети ст. Ежиха в Котельническом районе, в пгт Юрья в Юрьянском районе и пгт Красная Поляна в Вятскополянском районе.

В настоящее время специалистами Управления устанавливаются причины несоответствия питьевой воды по микробиологическим показателям в разводящей сети населенных пунктов с повторным отбором проб питьевой воды для исследования.

В соответствии с требованиями действующего санитарного законодательства на период пропуска паводковых вод Управлением согласованы временные отклонения от гигиенических нормативов качества питьевой воды по показателям химического состава, влияющим на органолептические свойства с указанием сроков отклонения.

Управлением организациям, эксплуатирующим водозаборные сооружения направлены информационные письма с рекомендациями:

- обеспечить проведение производственного лабораторного контроля за качеством питьевой воды в полном объеме;

- обеспечить водозаборные сооружения водоподготовки достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, исходя из суточного расходования и неукоснительного соблюдения технологии водоподготовки;

- увеличить кратность лабораторных исследований на затопленных территориях;

- принимать меры по обеззараживанию питьевой воды незамедлительно после получения неудовлетворительных исследований по микробиологическим показателям;

- в случае необходимости ввести режим гиперхлорирования воды на затопленных территориях.

В настоящее время системы водоснабжения работают в штатном режиме, информация об аварийных ситуациях на сетях водоснабжения и отключениях от водоснабжения жилых и общественных зданий в оперативном режиме поступает в Управление и его территориальные отделы. Оперативная информация в ежедневном режиме направляется в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Контроль за качеством питьевой воды в области будет продолжаться.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru