Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об утверждении СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»

3 апреля 2015 11:32:21 | для предпринимателей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о том, что постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 58 от 22.09.2014 утверждены СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» (Зарегистрированы Минюстом России 26 февраля 2015 года, регистрационный номер 36212).

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №58 от 22.09.2014 с момента введения СП 3.5.3.3223-14 считается утратившим силу СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации», введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РоссийскойФедерации от 18.07.2002 № 24 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.08.2002, регистрационный № 3663).

Новая редакция санитарных правил устанавливает обязательным соблюдение санитарно-эпидемиологических правил на всей территории Российской Федерации для органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. СП 3.5.3.1129-02 предназначались только для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по проведению дератизационных работ, а также органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Кроме того, в новой редакции санитарных правил расширен перечень объектов и территорий, имеющих особое эпидемиологическое значение, где юридическими и физическими лицами должны проводиться систематические или экстренные дератизационные мероприятия, установлены показания для их проведения.

Необходимо обратить внимание, что дератизационные мероприятия включают комплекс организационных, профилактических, истребительных мер, за принятие которых отвечают юридические лица и физические лица, причем эти меры распространяются не только на строения, но и территорию объекта.

При организации мероприятий должны быть обеспечены регулярное обследование и оценка состояния объектов с целью учета численности грызунов, определения заселенности объектов и территории грызунами, их технического и санитарного состояния и определение объемов дератизации (площадь строения и территории). В случае отсутствия грызунов на объекте и его территории истребительные мероприятия не проводятся. Однако, выбранную площадь для обработки или отсутствие грызунов необходимо в настоящее время подтвердить документами, в которых зафиксированы результаты обследования объекта и территории на наличие грызунов. Санитарно-эпидемиологические правила содержат методы и критерии такой оценки.

При эксплуатации объектов предусмотрены профилактические мероприятия, предупреждающие заселение объектов грызунами, предлагаемый санитарными правилами перечень которых расширен и включает инженерно-технические, санитарно-гигиенические и агролесотехнические меры, обязательные для исполнения в целях борьбы с грызунами.

Дератизационные мероприятия на объектах, транспортных средствах, рекреационных территориях населенных пунктов проводятся обученным персоналом организаций дезинфекционного профиля.



Возврат к списку новостей