Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О порядке подготовки специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области санитарно-гигиенической характеристики условий труда и расследования профзаболеваний

4 марта 2015 14:35:48 | санитарный надзор

Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется Управлением Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации или его структурными подразделениями в соответствии с «Инструкцией по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания», утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека от 31.03.2008г. №103.

В соответствии с пунктами 3,4,5,6 вышеуказанной инструкции санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется на основании извещения об установлении предварительного диагноза профессионального заболевания, выданного центром профпатологии или любым лечебно-профилактическим учреждением, копии трудовой книжки, информации, представленной работодателем и самим работником, литературных справочных материалов, показаний свидетелей.

Составленная санитарно-гигиеническая характеристика условий труда направляется лицу, в отношении которого составлена, на предприятие и в лечебно-профилактическое учреждение, направившее извещение об установлении предварительного диагноза.

В соответствии с п.19 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000г. №967, расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания обязан организовать работодатель на основании извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания (далее извещение), направленного в его адрес центром профессиональной патологии. Извещение направляется также в Управление Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившего больного.

Таким образом при отсутствии извещения об установлении диагноза профессионального заболевания, в соответствии с действующим законодательством не возникает никаких оснований для организации работы по расследованию профзаболевания ни работодателем, ни Управлением.

В вопросах установления профессиональных заболеваний у работающих специалисты Управления всегда работают в тесном взаимодействии с КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр», имеющим лицензию на экспертизу связи заболевания с профессией.

По вопросам установления предварительного диагноза профессионального заболевания необходимо обращаться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства, либо в КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр».



Возврат к списку новостей