О состоянии радиационной безопасности населения Кировской области по итогам радиационно-гигиенической паспортизации-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О состоянии радиационной безопасности населения Кировской области по итогам радиационно-гигиенической паспортизации

Версия для печати    Сохранить в DOC

11 декабря 2014 09:08 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее Управление) информирует Вас о состоянии радиационной безопасности населения Кировской области по итогам радиационно-гигиенической паспортизации.

Радиационная обстановка на территории Кировской области в 2013 - 2014 годах практически не изменилась и оставалась благополучной. Превышений основных дозовых пределов, установленных Федеральным законом от 09 января 1996г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» не отмечено, радиационные аномалии отсутствуют.

В Кировской области действовал «План мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения области на 2011 – 2013 годы» (План), предусматривающий проведение различных организационных, технологических, надзорных мероприятий, утвержденный заместителем Председателя Правительства Кировской области. В 2013 году все пункты Плана выполнены. В 2013 году утвержден «План мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения области на 2014 – 2016 годы».

Радиологические исследования объектов среды обитания и организаций, использующих источники ионизирующих излучений (далее – ИИИ) на территории области, проводятся в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. В компетенцию Управления входит осуществление лабораторного контроля за факторами среды и надзор за соблюдением требований санитарного законодательства при эксплуатации ИИИ.

Самым оперативным показателем радиационной обстановки или радиационного фона является уровень мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения на открытой местности (гамма-фон). Измерение МЭД проводится на территории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (город Киров) и его филиалов в районах области. Среднее значение МЭД составило 0,09 мкЗв/час, максимальное – 0,11 мкЗв/час. Данный показатель практически не менялся с 1987 года, что говорит о стабильности радиационной обстановке на территории региона.

Вода открытых водоемов Кировской области исследуется на радиоактивный состав по элементам (стронций-90 и цезий-137) в городах Вятские Поляны и Луза 1 раз в год и ежеквартально по временам года на Кировском городском водозаборе. Полученные значения находятся на фоновом уровне и соответствуют среднероссийским показателям.

Кроме того, в 2013-2014 годах при радиологическом исследовании воды из источников питьевого водоснабжения населения в нескольких артезианских скважинах обнаружено превышение содержания радона - 222. Средняя удельная активность радионуклида в воде артезианских скважин составила 27,0 Бк/л, максимальная – 147,0 Бк/л при уровне вмешательства 60,0 Бк/л. Скважины, в воде которых установлено превышение этого уровня, закольцованы. В разводящей сети превышения уровня вмешательства по радону нет.

Данные по исследованию пищевых продуктов местного производства получены радиохимическим методом, дающим значимые показатели. Полученные значения отвечают гигиеническим нормативам по содержанию цезия-137 и стронция-90.

Облучение населения природными источниками ионизирующего излучения формируется за счет природных радионуклидов, содержащихся в среде обитания людей, и вносит наибольший вклад в дозу облучения населения (от 68 до 92 %). В Кировской области в 2013 году данный показатель составил 87 %.

Эффективная удельная активность природных радионуклидов в строительных материалах определена в 28 пробах. Все пробы в соответствии с требованиями НРБ-99/2009 отнесены к I классу, по радиационному фактору могут использоваться без ограничения.

Наибольший вклад в дозовую нагрузку от природных ИИИ вносит газ радон – 57 %. Основной путь его поступления в воздух помещений – из грунта. В соответствии с требованиями Федерального закона от 09.01.1996 № №3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» и подзаконных нормативных правовых актов при отводе земельных участков под строительство, приемке объектов в эксплуатацию, на существующих объектах должны проводиться радиологические исследования. В настоящее время (с 2011 года) санитарно-эпидемиологическая служба не принимает участие в гигиенической оценке радиационного фактора на земельных участках и объектах, предъявляемых к сдаче в эксплуатацию. В то же время на территории области ежегодно фиксируются случаи превышения гигиенических нормативов по радону. В 2013 году на 4 участках из 29 обследованных плотность потока радона из грунта превысила уровень вмешательства 80 мБк/(м2∙сек), что предполагает включение в проектные материалы противорадоновых мероприятий. Проведено 1128 измерений эквивалентной равновесной объемной активности радона в воздухе помещений; 1,8 % результатов измерений превышают установленные нормативы. По всем фактам превышения Управлением приняты исчерпывающие меры в соответствии с законодательством.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что радиационная обстановка на территории Кировской области стабильная и находится под постоянным контролем Управления Роспотребнадзора по Кировской области.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru