О мониторинге за питьевой водой-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мониторинге за питьевой водой

Версия для печати    Сохранить в DOC

2 декабря 2014 14:40 | эпидемиологический надзор

Всего за ноябрь проведено 60 исследований, в пяти пробах выявлены маркеры кишечных вирусов, все в Нововятском районе, где население получает воду централизованного водоснабжения из подземных источников. В связи с подозрением на вирусную контаминацию питьевой воды Управлением Роспотребнадзора по Кировской области организованы дополнительные противоэпидемические мероприятия: даны предложения в адрес организаций, которые обеспечивают подачу водопроводной воды населению о проведении дополнительных мероприятий, в том числе по ревизии скважин, распределительных сетей, дезинфекции и расширению контроля за безопасностью подаваемой населению воды. Так как кишечными вирусными инфекциями в основном болеют дети, руководителям образовательных организаций, использующих воду в питьевых целях для детей, предложено ее кипятить или организовать питьевой режим бутилированной водой. Кроме того по эпидемическим показаниям проводятся дополнительные обследования на носительство вирусов сотрудников пищеблоков детских учреждений как мера предупреждения распространения вирусов через столовые. Проводятся повторные исследования воды.

Осенне-зимний сезон характеризуется подъемом заболеваемости инфекцией, вызванной норовирусом, поэтому населению также рекомендуется сейчас применять для питьевых целей воду в кипяченом виде, фрукты, овощи и посуду после мытья ополаскивать горячей водой, а для детей – кипяченой.

Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций, в том числе вирусных. ОКИ для взрослых и детей старшего возраста – это прежде всего болезнь грязных рук!

Напомним, что клинически кишечные инфекции характеризуются симптомами интоксикации, в том числе повышением температуры, чувством тошноты, слабости, общего недомогания, дисфункцией кишечника, болью в области живота, часто сопровождаются рвотой. Заболевания гриппом и ОРВИ также характерны для осенне-зимнего периода и могут сопровождаться желудочно-кишечной дисфункцией на фоне инфекционной интоксикации и повышения температуры тела. Для ОРВИ требования личной гигиены – один из методов профилактики. При появлении первых признаков болезни следует своевременно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом), так как в этом случае будет установлена причина заболевания и только квалифицированно назначенное лечение сократит его срок, позволит больному полностью избавиться от возбудителя инфекции, предупредить распространение его среди окружающих.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru