О питании школьников в организованных коллективах-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О питании школьников в организованных коллективах

Версия для печати    Сохранить в DOC

1 декабря 2014 14:05 | санитарный надзор

В организации питания детей большое значение имеют режим питания для каждой возрастной группы и правильное распределение рациона по отдельным приемам пищи. Немаловажное значение отводится кулинарной обработке, оформлению пищи и обстановке, в которой осуществляется ее прием, включая воспитание гигиенических навыков подготовки к приему пищи и правильное поведение во время еды.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, норм, гигиенических нормативов, норм физиологической потребности в пищевых веществах и энергии при организации питания детей и подростков в организованных коллективах может стать фактором риска развития так называемых алиментарно зависимых заболеваний. В их число входят авитаминозы и гиповитаминозы, недостаточность минеральных веществ, болезни органов кровообращения, щитовидной железы и эндокринной системы, нарушения роста и другие отклонения в здоровье ребенка.

Полноценное, сбалансированное питание является обязательным условием для обеспечения роста и развития детей, профилактики заболеваний и функциональных отклонений, повышения работоспособности и успеваемости. В общеобразовательных учреждениях области продолжается модернизация системы питания, которая позволяет осуществлять приготовление щадящих блюд с сохранением витаминов и микроэлементов и расширяет ассортимент блюд. Хочется напомнить родителям, что в домашних условиях в рационе детей должна присутствовать только здоровая пища. Необходимо исключить из питания детей острые и жареные блюда, газированные энергетические напитки, первые и вторые блюда, приготовленные на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления.

Для обеспечения здоровым питанием всех обучающихся образовательного учреждения необходимо составление примерного меню на период не менее двух недель. Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в общеобразовательном учреждении, и согласовывается руководителем общеобразовательного учреждения и Управлением Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальными отделами. Ежедневно в обеденном зале вывешивают меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Таким образом, каждый родитель может поинтересоваться чем питается ребенок.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора осуществляется надзор и контроль за организацией питания детей в организованных детских коллективах.

За 10 месяцев  2014 года специалистами Управления проведены плановые контрольно-надзорные мероприятия в отношении 75 образовательных учреждений.

В ходе проведения проверок проводится отбор проб на лабораторные исследования по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям. В текущем году отобрано 245 проб пищевых продуктов на соответствие требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям, из них  5 проб (2,0%) не соответствовали гигиеническим требованиям.

В ходе проверок выявлены нарушения  санитарного законодательства при организации питания. Основные из них: несоблюдение правил заполнения документации пищеблока; отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность пищевых продуктов; нарушение товарного соседства в холодильном оборудовании; неудовлетворительные результаты исследования готовых блюд и питьевой воды; отсутствие журнала контроля за работой холодильного оборудования; отсутствие маркировки разделочного инвентаря.

За выявленные в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушения  санитарного законодательства Управлением приняты меры административного принуждения: составлено 48 протоколов об административных правонарушениях по ст.6.6 КоАП РФ, в адрес юридических и должностных лиц направлены соответствующие предписания и представления об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru