Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О требованиях к размещению и эксплуатации объектов сотовой связи

27 ноября 2014 12:01:22 | санитарный надзор

В настоящее время наверное не встретить человека не имеющего сотового телефона и не пользующегося услугами операторов сотовой связи. Для обеспечения работы данного вида связи на территории населенных пунктов устанавливаются базовые станции сотовой связи или как их чаще называют специалисты - передающие радиотехнические объекты (ПРТО).

 На территории области в настоящее время насчитывается более 800 таких объектов, большая часть из них размещена в г. Кирове.

 ПРТО для лучшего обеспечения услуг связи как правило устанавливаются в возвышенных точках, а базовые станции сотовой связи к тому же на небольшом расстоянии друг от друга. В городе это вызывает необходимость использования практически всех относительно высоких зданий, в том числе жилых и общественных, включая лечебно-профилактические учреждения. Это допускается действующими санитарными правилами, но такое положение вызывает необходимость контроля за ПРТО как на стадии проектирования, так и ввода в эксплуатацию.

 В сельской местности антенны устанавливаются в большинстве случаев на отдельно стоящих вышках, на большем расстоянии от жилья, что снимает почти все вопросы граждан по их размещению. Не смотря на это за прошедший период 2014г. Управлением рассмотрено 3 коллективных обращения от жителей сел и деревень, содержащие вопросы прекращения строительства вышек сотовой связи других операторов, при наличии уже одной существующей.

 Размещение антенн базовых станций на жилых и общественных зданиях часто вызывает жалобы населения областного центра, опасающихся за свое здоровье. При этом большинство «жалующихся» сами пользуются сотовыми телефонами, дающими значительно большие уровни излучения, чем антенны базовых станций, попадающие в их поле зрения из окна собственной квартиры либо проходя по городским улицам.

 За прошедший период 2014г. специалистами Управления Роспотребнадзора рассмотрено 14 жалоб на размещение ПРТО, в 2013г. -10, в 2012г. - 12 (в 2011г.-18, 2010г.-17, 2009г. -4). Все поступившие обращения были рассмотрены с проведением в необходимых случаях инструментальных измерений. Ни одного случая превышения предельно-допустимых уровней напряженности электромагнитного поля, нарушений действующего законодательства при размещении ПРТО в ходе осуществленных проверок по поступившим обращениям не установлено.

 Управление Роспотребнадзора разъясняет, что операторы связи при размещении передающих радиотехнических объектов разрабатывают проектные материалы с выполнением расчета санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки, в том числе с учетом существующих источников электромагнитного излучения. Проекты проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу в аккредитованном в установленном порядке на выполнение данного вида работ учреждении, как правило это ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». Управление, рассмотрев положительные результаты экспертизы, выдает санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проектной документации на размещение ПРТО требованиям действующих санитарных норм и правил.

 По окончании строительства и проведения пуско-наладочных работ ввод ПРТО в эксплуатацию осуществляется только после проведения инструментальных измерений уровней электромагнитного излучения, свидетельствующих о соблюдении гигиенических нормативов, и получения соответствующего согласования в Управлении.

 При модернизации базовых станций порядок их ввода в эксплуатацию такой же как вновь размещенных.



Возврат к списку новостей