Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Версия для печати    Сохранить в DOC

27 ноября 2014 11:32 | эпидемиологический надзор

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом. Основная цель - консолидации усилий по борьбе с заболеваемостью ВИЧ - инфекцией, информирование населения о данном заболевании и мерах его профилактики.

По данным ООН с начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, заразившихся ВИЧ, почти половина погибла от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, в т.ч. туберкулеза, который по-прежнему остается ведущей причиной смерти при этом заболевании.

В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Всего за время наблюдений диагноз ВИЧ поставлен 864 тыс. россиян. Отмечается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, в 2013 году выявлено на 10% больше, чем в предыдущем, наблюдается смещение эпидемии в более старшие возрастные группы (30-34 года), увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем (41% передачи ВИЧ в 2013году), феминизация эпидемии ВИЧ в России и рост числа детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, рост показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, увеличение числа больных, выявленных на поздних стадиях болезни, спустя пять и более лет после инфицирования.

В Кировской области за 10 месяцев текущего года выявлено133 новых случаев ВИЧ-инфекции, за аналогичный период прошлого года таких больных было 146, всего за весь период наблюдения выявлено 1535 ВИЧ-инфицированных.

Больше всего заболевание регистрируют в возрасте 30-39 лет. Новые случаи заболевания чаще всего выявлялись в Кирово-Чепецком, Вятскополянском, Слободском, Верхнекамском, Нолинском и г. Кирове.

Заражение ВИЧ-инфекцией происходит в основном двумя путями: половым и внутривенным, при употреблении наркотиков. Так за 10 месяцев 2014 года половой путь зарегистрирован в 62,4% случаев из числа вновь выявленных. Способствуют заражению и распространению ВИЧ-инфекции такие факторы как частая смена половых партнеров, незащищённые половые контакты.

В Кировской области ВИЧ-инфицированных мужчин по-прежнему больше, чем женщин. Однако на протяжении последних лет наметилась тенденция увеличения числа ВИЧ-инфицированных женщин, которые в 90% случаев заражаются в результате полового контакта. Число ВИЧ – инфицированных женщин, выявленных при обследовании в связи с беременностью в 2014 году за 10 месяцев выросло на 10%, а в сравнении с 2012 годом почти в 2 раза.

Передача ВИЧ от матери к ребенку может произойти как во время беременности и родов (особенно при острой стадии ВИЧ-инфекции) так и в период вскармливания грудным молоком.

Сегодня в ряде регионов и в Кировской области приняты меры для снижения числа случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, среди них – обследование на ВИЧ будущих отцов. Своевременное выявление заболевания и назначение противовирусных препаратов позволяет снизить риск инфицирования ребенка до 2-5%.

По инициативе ВОЗ перед Всемирным днем борьбы со СПИДом (с 21 по 28 ноября 2014 г.) проводится Европейская неделя тестирования на ВИЧ.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ-статус увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования на ВИЧ-инфекцию.

В период проведения мероприятий в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в Кировской области особое внимание будет уделяться обеспечению доступности к информации о тестировании во всех учреждениях здравоохранения области.

Специалисты Кировского СПИД - центра в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 28 ноября организуют для желающих тестирование на ВИЧ в Кировском механико-технологическом техникуме.

Для всех желающих пройти тест - на ВИЧ можно в КОГБУЗ «Кировский областной СПИД-центр», по адресу: Маклина, 3 с 8 до 18 часов в любой день, бесплатно, по желанию анонимно или в поликлинике по месту жительства.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru