О мероприятиях по вопросам защиты прав потребителей-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О мероприятиях по вопросам защиты прав потребителей

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 ноября 2014 16:47 | защита прав потребителей

За прошедшую неделю Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее- Управление) проведен ряд мероприятий по вопросам защиты прав потребителей.

Так, по средствам «Горячей линии» руководителем Управления Е.А. Белоусова даны разъяснения потребителям по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. В анализируемый период также состоялись прямые линии с потребителями по темам «Защита прав потребителей продовольственных товаров и услуг общественного питания» (Управление) и «Оказание предновогодних услуг» (пресс-центр газеты «Pro Город»).

С целью повышения уровня правовых знаний населения, ориентирования в современном российском законодательстве, совершенствования навыков самозащиты в области права Управление приняло участие в «круглом столе», организованном ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области», на тему «Актуальные вопросы защиты прав потребителей. Обмен практикой разрешения потребительских споров».

В данном мероприятии приняли участие представители Управления и его территориальных отделов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» и его филиалов, общественных организаций по защите прав потребителей (Кировская региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей», Кировская региональная общественная организация «Защита прав потребителей в Кировской области Z-народный контроль», Кировская областная территориальная общественная организация «Союз защиты прав потребителей»), юридических клиник и центров студенческой юридической помощи при высших учебных заведениях (Волго-Вятский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени О.Е. Кутафина, ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», Кировский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», Кировский филиал АНО ВПО Московский гуманитарно-экономический институт).

В ходе мероприятия освещены темы: «Требования Закона о защите прав потребителей. Анализ административной и судебной практики Управления Роспотребнадзора по Кировской области», «Основные направления оказания юридической помощи в Консультационном центре для потребителей. Опыт взаимодействия с органами власти, общественными организациями, средствами массовой информации», «Анализ обращений потребителей в общественные организации по защите прав потребителей. Судебная практика разрешения потребительских споров», «Актуальные вопросы, возникающие в ходе оказания консультативной помощи населению в рамках работы юридических клиник и центров студенческой юридической помощи. Проблемы и перспективы развития».

По итогам мероприятия участники семинара задали интересующие вопросы и высказали предложения относительно эффективных форм взаимодействия между органами власти, общественными организациями по защите прав потребителей и высшими учебными заведениями в целях совершенствования системы информирования и консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей, улучшения качества оказания юридической помощи населению.

25.11.2014 в г. Кирове Некоммерческим партнерством «Объединение микрофинансовых организаций «Содружество» (г. Чебоксары» организован семинар – круглый стол «Актуальные вопросы микрофинансовых организаций по выполнению требований законодательства».

В мероприятие участвовали микрофинансовые организации Кировской области и Чувашской Республики. Рассмотрены такие важные темы как соблюдение требований Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», изменения законодательства в сфере рекламы и его влияние на деятельность микрофинансовых организаций, выполнение требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Представителем Управления в ходе круглого стола доведена информация о докладах Роспотребнадзора «Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2013 году» и «О состоянии защиты прав потребителей в финансовой сфере в 2013 году», о полномочиях Управления в сфере финансовых услуг, а также об актуальных вопросах нарушений в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.

По итогам семинара выступление представителя Управления вызвало особый интерес к обозначенным аспектам деятельности надзорного органа. В связи с этим были обозначены предложения о дальнейшем сотрудничестве в проведении подобных совместных мероприятий в будущем.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru