Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации за неделю

18 ноября 2014 17:03:16 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 10.11.2014 по 16.11.2014 по области зарегистрировано 142 случая острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 10,77 на 100 тыс. населения, в т.ч. зарегистрировано 73 случая ОКИ в г. Кирове, с показателем заболеваемости 14,37 на 100 тыс. населения. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями по области снизилась на 8,1% и ниже среднемноголетнего уровня на 13%, по г. Кирову - на 14,21%.

Среди детского населения зарегистрировано 79 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 33,7 на 100 тыс. детского населения. В детских организованных коллективах заболевания ОКИ регистрировалась в единичных случаях в виде заносов ОКИ в детские организованные коллективы. По результатам эпидемиологического расследования основной путь передачи ОКИ пищевой (95,3%) общего фактора не выявлено. Среди установленных возбудителей острых кишечных инфекций выявлялись: ротавирусы, сальмонелла энтеритидис.

За текущий период в г. Кирове выявлено 5 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию, в т.ч. 3 случая среди детей. Управлением Роспотребнадзора организованы и проведены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия в организованных коллективах с целью недопущения распространения инфекции.

По результатам лабораторной диагностики выявлены 9 случаев ГЛПС (Малмыжский район – 1 ребенок, Кильмезский – 3 случая, г.Киров – 1, Афанасьевский - 1, Вятскополянский – 1, Слободской – 1, Яранский – 1). Против ГЛПС не существует вакцины или специфического иммуноглобулина. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям, борьбе с грызунами и мерам личной профилактики.

Внебольничные пневмонии различной этиологии выявлены у 241 больных, из них 53% составили дети. Необходимо отметить, что заболеваемость пневмониями в осенний период выросла в сравнении с несезонным периодом в 3 раза, что сопряжено с заболеваемостью ОРВИ. Как правило в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом резко возрастает заболеваемость пневмониями, что особенно у лиц с хроническими соматическими заболеваниями особенно характерно. Поэтому одним из способов профилактики пневмоний является иммунизация против гриппа.

На 46 неделе в медицинские организации области обратилось с острыми респираторными инфекциями 6522 человек, из них 4973 детей до 17 лет, что на 23% выше предыдущей недели, и ниже недельного эпидемического порога на 33,1%. В городе Кирове зарегистрировано 3565 случаев ОРВИ, из них детей 2694, что выше показателя предыдущей недели на 37,4 % и выше эпидпорога на 21,4 % за счет детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет, среди которых эпидпорог превышен соответственно на 8% и 2%, в связи с чем, в детских учреждениях г.Кирова введены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по профилактике ОРВИ и гриппа. По результатам лабораторного мониторинга за последнюю неделю вирусы гриппа не выделялись.

Основная иммунизация против гриппа проведена в период с 1 по 25 октября, привито более 300 тыс. человек или 23,7% от численности населения.Эпидемический подъем заболеваемости гриппом в текущем году, ожидается позднее, что дает возможность еще проводить прививки вакциной Гриппол, поступившей в государственные учреждения здравоохранения, чтобы защитить от тяжелых последствий заболевания, в том числе от пневмоний. Как альтернатива можно прививаться за иные средства другими противогриппозными вакцинами, в том числе зарубежного производства в организациях, представляющих платные медицинские услуги.

В целях неспецифической профилактики гриппа можно применять витамины, растительные источники витаминов и биологически активные вещества, кроме того не исключается использование лекарственных препаратов по назначению врача, особенно в очагах ОРВИ, где есть лица из групп риска (маленькие дети, пожилые люди, беременные и др.). При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей