Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации

6 ноября 2014 17:36:07 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за последнюю неделю с 27.10.2014 по 02.11.2014 заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на 19,8% и не превышает среднемноголетний уровень, всего по области зарегистрировано 127 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 9,63 на 100 тыс. населения, в т.ч. зарегистрировано 73 случая ОКИ в г. Кирове, с показателем заболеваемости 14,37 на 100 тыс. населения, Среди заболевших ОКИ дети составили 56,7%. Заболеваемость ОКИ в детских организованных коллективах регистрировалась в виде единичных случаев в виде заносов ОКИ в детские организованные коллективы.

Преобладающими возбудителями в числе установленных факторов в основном были кишечные вирусы, которые проникают в организм через рот во время употребления воды, пищи и через грязные руки, поэтому соблюдение правил личной гигиены, санитарно-гигиенических норм при приготовлении готовых блюд снизит риск заболевания острыми кишечными инфекциями.

За текущий период выявлено 5 случаев подозрения на энтеровирусную инфекцию у детей (г.Киров - 4 сл, Яранский район -1 ), в т.ч. у 3 –х организованных детей, без регистрации групповых случаев заболеваний в детских организованных коллективах. Проводятся лабораторные исследования для подтверждения энтеровирусной этиологии заболевания. Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией до минимума, рекомендуем соблюдать мерысанитарно-гигиенических норм при употреблении овощей, фруктов, зелени, используемых без термической обработки, пить только бутилированную и кипяченую воду.

Зарегистрирован случай острого вирусного гепатита А среди взрослых, 3 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (Вятскополянский район - 2 сл., Свечинский район - 1).

Внебольничные пневмонии различной этиологии выявлены у 172 больных, из них 52,3% составили дети, случаев ветряной оспы - 139, в т.ч. у детей до 17 лет – 132, случаев скарлатины у 28 детей и 1 взрослого.

На 44 неделе в медицинские организации обратилось с острыми респираторными инфекциями 7496 человек, из них 5721 детей до 14 лет, что на 2,6% меньше предыдущей недели, но с превышением недельного эпидемического порога по ОРВИ по совокупному населению на 9%, за счет детей в возрасте 3-6 лет с приростом на 4%, по сравнению с предыдущей неделей, в т.ч. в г. Кирове на 15,6%. По результатам лабораторного мониторинга за текущую неделю у больных с ОРВИ определялись вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, коронавирусы, аденовирусы и другие), в одном случае обнаружен вирус гриппа А (Н3N2).

По состоянию на 31.10.2014 в области привито против гриппа более 300 тыс. человек (22,9%), из них более 108 тысяч детей в рамках национального календаря профилактических прививок и других источников.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает о простых правилах, соблюдение которых поможет избежать заболевания:

- избегайте контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- не забывайте регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);

- при первых признаках заболевании ОРВИ не занимайтесь самолечением, обращайтесь своевременно за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей