Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за 37 неделю 2014 года

18 сентября 2014 16:34:12 | эпидемиологический надзор

По данным мониторинга за неделю (06.09. по 12.09. 2014г.) зарегистрировано 154 случая острых кишечных инфекций, в т.ч. 71 случай в городе Кирове, что в целом не превышает уровня среднемноголетнего показателя. В структуре заболевших дети составили 62,9%, в т.ч. 31 случай зарегистрирован у детей, посещающих детские дошкольные учреждения, с превышением среднемноголетнего показателя на 0,6% в данной возрастной группе, что связано с формированием детских коллективов и увеличением заносов острых кишечных инфекций в детские коллективы, где организованы и проведены необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия. Общего фактора заражения не выявлено, преобладает пищевой путь заражения в быту связанный с употреблением, чаще всего, немытых фруктов. Обращаем внимание населения на соблюдение правил обработки овощей и фруктов перед их употреблением.

В виде единичных случаев регистрировались острый вирусный гепатит А; вирусный гепатит С, энтеровирусная инфекция (г. Киров); геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) выявлена в Малмыжском и Кильмезском районах (по 3 случая); зарегистрировано 3 случая клещевого боррелиоза в г. Кирове (2) и Орловском районе (1), 39 случаев ветряной оспы, в т.ч. у детей 35 у детей до 17 лет.Внебольничные пневмонии различной этиологии зарегистрированы у 149 больных.

В лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещами обратилось 53 человека в 18 районах и г. Кирове. С предварительным диагнозом клещевого энцефалита госпитализирован 1 человек (Кикнурский район).

За прошедшую неделю респираторными инфекциями заболело 6101 человек с приростом на 37% в сравнении с предыдущей неделей, что типично для данного времени года и связанно с понижением температуры на улице и в помещениях, фактический уровень заболеваемости во всех наблюдаемых возрастных группах не превышает пороговых значений. Заболеваемость в основном формируют дети в возрасте 7-14 лет и взрослые старше 15 лет. Среди детей младшего дошкольного возраста отмечено снижение заболеваемости респираторными инфекциями на 7%. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует избегать переохлаждения, при появлении первых признаков респираторного заболевания, оставаться дома и вызвать врача.



Возврат к списку новостей