Вакцинация против гриппа начинается -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Вакцинация против гриппа начинается

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 августа 2014 09:32 | эпидемиологический надзор

Текущая эпидемиологическая ситуация характеризуется постепенным нарастанием числа лиц, заболевших простудными инфекциями, что сопряжено с изменением погодных условий. В период с 18 по 24 августа в городе Кирове обратились в поликлиники с острыми респираторными инфекциями 1534 человека, из них 1296 детей до 14 лет, что на 23% больше предыдущей недели. Такая динамика острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) отмечается ежегодно Нарастание заболеваемости продолжается в сентябре, что связано с поступлением вновь и возвращением детей в дошкольные детские учреждения и школы. Вместе с тем, в этот период года заболеваемость ОРВИ обычно остается не высокой.

Для детских учреждений рекомендуется в этот период больше уделять внимания раннему выявлению больных детей, их изоляции и проведение других профилактических мероприятий. Кроме того, не дожидаясь высокой заболеваемости, необходимо вовремя начать прививки детям против гриппа, противогриппозная вакцина на текущий сезон уже в поликлиники поступила.

Необходимо отметить, что в результате профилактических мероприятий, в том числе массовой иммунизацией, интенсивность эпидемического подъема в области в сезон 2013/2014 была низкой. Однако, что даже при невысоком уровне заболеваемости и госпитализации без летальных исходов: гриппом и ОРВИ в сезон переболели 17,6% населения Кировской области (232 720 человек), 29% из которых – дети 3-6 лет (68 650 человек).

Сроки проведения иммунизации против гриппа наиболее оптимальны в период низкой заболеваемости ОРВИ (примерно до середины ноября) и благодаря своевременной федеральной поставке вакцины в область будут выполнены. Запланировано привить против гриппа из средств федерального бюджета 300 000 человек, в т.ч. 110 000 детей. Это на 5000 больше, чем в прошлом году. Кроме детей ДДУ в первую очередь начнут прививаться группы населения, наиболее подверженные риску заражения гриппом: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, объектов коммунально-бытового обслуживания населения. Для сдерживания заболеваемости гриппом на социально приемлемом уровне необходимо охватить прививками не менее 25% населения области, при этом доказанный экономический эффект от иммунизации против гриппа определяет необходимость, а социальная значимость иммунизации – просто обязанность руководителей учреждений и организаций независимо от форм собственности принять меры по вакцинации своих сотрудников. Прививки могут быть проведены по месту работы, для этого необходимо направить письмо в территориальную поликлинику со списками лиц, подлежащих иммунизации, подготовить помещения, согласовать график прививок с прививочной бригадой лечебного учреждения. Желающие привиться против гриппа могут самостоятельно обратиться в поликлинику к участковому врачу. В ближайшее время иммунизация начнется и в поликлиниках для взрослого населения.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает руководителей предприятий, организаций и учреждений, всех жителей области принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Сейчас самое время позаботиться об укреплении иммунитета от гриппа и своевременно привиться.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru