Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О результатах лабораторных исследований атмосферного воздуха в г. Кирове

19 августа 2014 09:19:21 | санитарный надзор

В Управление Роспотребнадзора по Кировской области с наступлением теплого периода года поступают многочисленные жалобы населения на ухудшение качества атмосферного воздуха в городе Кирове. Ситуация повторяется ежегодно. С конца июля 2014 года в Управление поступило более 50 устных и письменных обращений граждан на качество атмосферного воздуха в северной и юго-западной частях города.

Управлением были организованы лабораторные исследования среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе жилой застройки г. Кирова.

Исследованные пробы атмосферного воздуха, отобранные в период с 13.08.2014г. по 14.08.2014г. в точках отбора на ул. Кольцова,9, ул. Луганская,64, ул. Чернышевского, 45 не отвечают требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» по эффекту суммации загрязняющих веществ (аммиак, формальдегид) в 1,2 раза; в точке отбора на ул. Упита,4 - в 1,6 раза. Проба атмосферного воздуха, отобранная на ул. Упита,4 не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию аммиака (превышение ПДК в 1,3 раза), о чем свидетельствует протокол исследования воздуха населенных мест от 15.08.2014г. № 459 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

Для организации взаимодействия между природоохранными органами по установлению источника загрязнения атмосферы информация направлена в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру, а также в Управление Росприроднадзора по Кировской области и Департамент экологии и природопользования Кировской области, осуществляющих надзор за источниками загрязнения атмосферного воздуха в г. Кирове и области.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области продолжает осуществлять мониторинг содержания вредных веществ в атмосферном воздухе жилой застройки областного центра.



Возврат к списку новостей