Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О взыскании с ООО СК «Ренессанс Жизнь» в пользу потребителя страховой премии и компенсации морального вреда

29 июля 2014 17:52:48 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) приняло участие в рассмотрении дела по иску потребителя к ООО СК «Ренессанс Жизнь» (далее – общество, страховая компания) о взыскании страховой премии, компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, 27.06.2013 между истцом и ООО КБ «Ренессанс Кредит» (далее – банк, кредитная организация) был заключен кредитный договор, в рамках которого, между истцом и страховой компанией был заключен договор страхования на срок 48 месяцев. При этом по условиям кредитного договора банком со счета потребителя единовременно была перечислена на счет общества страховая премия в размере 115 200 рублей. Впоследствии, 27.02.2014 кредит досрочно потребителем был погашен в полном объеме. В связи с этим в тот же день истцом в адрес ответчика было направлено заявление о прекращении договора страхования, оставленное страховой компанией без удовлетворения.

В соответствии с ч.2 ст.943 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Также, ч.2 п.3 ст.958 ГК определяет, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Как следует из Полисных условий по программе «Дожитие застрахованного до потери постоянной работы по независящим причинам» (п.1.5), договор страхования – документ, удостоверяющий факт заключения договора страхования, в котором определены условия страхования с конкретным страхователем. Договор страхования включает в себя Полисные условия. При этом п.9.1 названной программы предусматривает прекращение договора страхования в случае досрочного погашения задолженности по кредитному договору. В этом случае страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного застрахованного, пропорционально не истекшей части оплаченного срока страхования данного застрахованного лица, за вычетом административных расходов, если иное не предусмотрено договором. Административные расходы страховщика составляют до 98 % от оплаченной страховой премии.

В договоре страхования отсутствовала ссылка на неприменение данного пункта. Также, доказательств того, что сумма административных расходов по данному договору составила 98%, ответчиком представлено не было.

Управление по данному делу было привлечено в порядке ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ для участия, а также для дачи заключения.

21.07.2014 года Октябрьским районным судом г.Кирова было вынесено решение об удовлетворении исковых требований потребителя: со страховой компании в пользу потребителя взысканы сумма страховой премии в размере 94 088,40 рублей (пропорционально не истекшей части оплаченного срока страхования) и компенсация морального вреда (решение вступит в законную силу по истечении сроков на его обжалование, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ).



Возврат к списку новостей