Оперативная информация по укусам клещами -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Оперативная информация по укусам клещами

Версия для печати    Сохранить в DOC

26 июня 2014 18:07 | эпидемиологический надзор

В медицинские организации с присасыванием клещей обратилось 7543 человек, что на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года (5659 человек). По сравнению с предыдущей неделей число пострадавших от присасывания клещей практически не изменилось – 642 человека, что на 14 человек больше.

Случаи присасывания клещей регистрируются на всех административных территориях. Не смотря на то, что пик активности клещей пройден, риск от укусов остается высоким практически во всех лесных зонах. Этому способствует благоприятная для клещей погода – теплая и в меру дождливая.

Данные лабораторных исследований клещей, принятых от населения свидетельствуют о достаточно высокой их инфицированности вирусом клещевого энцефалита – 7%, в 38% – возбудителями клещевого боррелиоза. В 173 случаях лаборатория определила в клещах возбудителя моноцитарного эрлихиоза, в 12 случаях – гранулоцитарного эрлихиоза человека.

По данным статистики инфекционной заболеваемости на 23 июня зарегистрировано 8 подтвержденных случаев заболеваний клещевым энцефалитом и 34 случая с предварительным диагнозом этого заболевания. Клещевым боррелиозом заболел 51 человек. Летальных случаев от этих инфекций не зарегистрировано.

Прививки от клещевого энцефалита получили 34,5 тысячи человек, в том числе 16 тысяч детей. Акарицидные обработки проведены на площади 1990,5 га. На сегодня проводятся повторные обработки на отдельных территориях, в том числе в пересменки в загородных оздоровительных организациях для детей.

Напоминаем, что о необходимости продолжения использования мер индивидуальной защиты, в том числе одежды, обработанной специальными препаратами от клещей, проведение само- и взаимоосмотров каждые 20-30 минут, особенно когда мы выходим в лес в места редко посещаемые населением (за грибами, ягодами, лекарственными травами, с целью охоты или рыбалки, туризма). Если, все таки обнаружилось присасывание клеща, необходимо удалить его, поместить в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой, и доставить в лабораторию по исследованию клещей. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики инфекционных заболеваний, передаваемых клещами. Выполняя несложные меры профилактики, можно эффективно предохранить себя от опасных инфекционных заболеваний, переносимых клещами. Для этого обратитесь к медицинскому работнику, который назначит вам правильное профилактическое лечение.

 



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru