Туристическим фирмам и гражданам, отправляющимся в туристические поездки «Об эпидемиологической ситуации за рубежом и мероприятиях по санитарной охране территории Российской Федерации»-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Туристическим фирмам и гражданам, отправляющимся в туристические поездки «Об эпидемиологической ситуации за рубежом и мероприятиях по санитарной охране территории Российской Федерации»

Версия для печати    Сохранить в DOC

29 мая 2014 17:28 | эпидемиологический надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области, по указанию Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, информирует о напряженной эпидемической ситуации, связанной с регистрацией чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на территории Российской Федерации вследствие заноса и распространения инфекционных болезней, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории страны, ввоза и реализации опасных грузов.

В настоящее время первое место в повестке дня проблем глобального здравоохранения, по мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранении (далее – ВОЗ), занимает холера. С начала 2013 года холера регистрировалась в 40 странах мира. Число пострадавших превысило 92 тысячи человек. В настоящее время продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити, где, как и в других странах Юго-Восточной Азии, Африки возникли нетипичные штаммы V.choleraeO1 биовара эльтор с повышенной вирулентностью (способностью вызывать заболевание у людей).

Нельзя забывать и получившем в 2009 году глобальное распространение в мире пандемическом гриппе Н1N1 – 2009, выявленном впервые в Мексике.

На территории стран Юго-Восточной Азии, географически соседствующих с Россией (Китай, Япония, Республика Корея), регистрируются масштабные заболевания энтеровирусной инфекцией EV71. В Китайской Народной Республике (КНР) в 2012 году зарегистрировано более двух миллионов заболевших. Заносы инфекции послужили причиной эпидемического подъема заболеваемости данной инфекцией в нашей стране и продолжают представлять непосредственную угрозу в плане дальнейшего распространения инфекции.

Вызывают опасения вновь регистрируемые разновидности вирусов, вызывающих заболевания с высокой смертностью: в 2013 году – вирус птичьего гриппа А (H7N9), с апреля 2012 года – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV). Несмотря на то, что большинство зарегистрированных случаев связано с Ближним Востоком (Иордания, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Саудовская Аравия), зафиксированы случаи передачи инфекции в других странах (Германия, Италия, Великобритания, Франция) от лиц, приехавших с Ближнего Востока.

Сохраняется вероятность завоза на территорию России чумы, прежде всего из сопредельных стран – Монголии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, а также из других стран мира, в которых имеются эпидемически активные очаги этой болезни.

В течение 2010-2012 гг. на территории России были отмечены завозы полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом, малярии, лихорадки Западного Нила, холеры, менингококковой инфекции, более 2,5 тысяч случаев туберкулеза и других. Растет число завозов на территорию Российской Федерации лихорадки Денге, в 2013 году было зарегистрировано 169 завозных случаев; расширяется территория природной очаговости лихорадки Западного Нила, в сезоне 2013 года случаи были зарегистрированы в 16 субъектах России; ежегодно более ста тысяч граждан выезжают в страны с высоким риском заражения желтой лихорадкой.

Такие осложнения эпидемиологической ситуации, как вспышка острой кишечной инфекции, вызванная энтерогеморрагической кишечной палочкой О104:Н4 (Германия, 2011 г.) с выносом инфекции в другие страны Европы, Канаду и США; выявленные в ряде стран случаи заболевания, вызванного наличием меламина в сухом молоке и яичном порошке, произведенном в Китае (октябрь 2008 г.); инцидент, связанный с заражением Salmonella Oranienburg партии детских молочных смесей, произведенных в Бельгии, приведший к заболеваниям сальмонеллезом детей раннего возраста в Иркутской области в январе 2012 года, - создают угрозу возникновения массовых инфекционных и неинфекционных болезней в России.

Ежегодно проводимый хадж к исламским святыням Мекки и Медины также требует усиления мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации в связи с широким распространением на территории Королевства Саудовской Аравии лихорадки Денге, риск заражения которой реализуется через укус комара, и коронавирусной инфекции, число лабораторно подтвержденных случаев которой на 05.05.2014г. составляет 414, из них 115 с летальным исходом. Случаи инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) зарегистрированы также в ОАЭ, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США. Как правило, все они «завезены» из стран Ближнего Востока.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области, в связи с усилением мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации вследствие высокой вероятности завоза инфекционных и неинфекционных заболеваний из других стран рекомендует:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность:

1.1. При организации зарубежных туристических поездок осуществлять обязательное информирование граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания, возможном риске заражения инфекционными болезнями, мерах личной и общественной профилактики;

1.2. Осуществлять обязательное информирование потребителей туристических услуг, выезжающих в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, о проведении обязательной предварительной вакцинации против данной инфекции;

1.3. Проходить ежегодную подготовку по вопросам профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.

2. Гражданам:

2.1. По возможности, отказаться от поездок в страны с напряженной эпидемиологической ситуацией;

2.2. Перед поездкой тщательно ознакомиться с информацией в СМИ, турагентствах, официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Кировской области об эпидемиологической ситуации в стране выезда, возможности заражения на территории пребывания инфекционными и неинфекционными заболеваниями, мерах личной и общественной профилактики, в том числе о необходимости вакцинации и оформлении международного свидетельства о вакцинации, действиях в случае заболевания;

2.3. В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

- в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.

- в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных, респираторных проявлений немедленно обратиться к врачу.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru