Об эпидемиологической ситуации в Королевстве Саудовская Аравия (для паломников хаджа и умры 2014г.)-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации в Королевстве Саудовская Аравия (для паломников хаджа и умры 2014г.)

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 мая 2014 13:31 | эпидемиологический надзор

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) на 05.05.2014 наибольшее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) в мире, а их число составляет 497 случаев, в том числе 131 случай с летальным исходом, приходится на КСА (414 случаев, из них 115 с летальным исходом). Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса с момента появления данной инфекции. На сегодняшний день заболевания зарегистрированы также в ОАЭ, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США. Как правило, все случаи инфицирования «завезены» из стран Ближнего Востока.

Коронавирусы – это большое семейство вирусов, способных вызывать целый ряд заболеваний – от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта. Зарегистрированы случаи передачи вируса при уходе за больным, при нахождении с ним в одной палате в стационаре. Источник инфекции, пути передачи до сих пор не определены. Приблизительный инкубационный период может составлять от 9 до 12 дней.

Кроме того, опасения вызывает широко распространенное на территории КСА заболевание - лихорадка Денге, заражение которой происходит через укус комара. Инфекция вызывает гриппоподобное заболевание и поражает детей грудного и раннего возраста и взрослых людей. Симптомы заболевания появляются через 3-14 дней (в среднем, через 4-7 дней) после инфицирующего укуса и варьируют от легкой лихорадки до приводящей к потере трудоспособности высокой температуры, сопровождающейся сильной головной болью, болью в области глаз, мышечной и суставной болью, а также сыпью. Геморрагическая лихорадка Денге (высокая температура, боли в области живота, рвота и кровотечения) является осложнением с потенциальным летальным исходом, развивающимся преимущественно у детей.

При большом скоплении людей, а в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн.человек более чем из 160 стран мира, не исключена возможность инфицирования другими инфекционными болезнями.

В целях сохранения здоровья паломников Министерство здравоохранения КСА выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014 г.), которые содержат следующие положения:

- каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менингококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА четырехкомпонентной вакциной ACYW 135;

- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на Хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек и сердца, диабетом;

- прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в тарной посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути;

Основанием для получения виз для совершения хаджа является наличие у паломников международного свидетельства о вакцинации. Отсутствие привитости представляет прямую угрозу здоровью самих паломников, подвергает их опасности заразиться инфекционными болезнями и создает риск «завоза» опасного заболевания на территорию России.

Меры личной профилактики в местах массового скопления людей являются общепринятыми. В случае появления недомогания в виде повышения температуры тела и респираторных симптомов требуется срочное обращение за медицинской помощью.

Дополнительную информацию по организации хаджа 2014г. можно получить в сети Интернет на официальном сайте хадж-миссии России http://hajj-mission.ru. Кроме того, Управление Роспотребнадзора по Кировской области предлагает Вашему вниманию памятку для паломников, отправляющихся на хадж.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru