Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О мероприятиях Всемирного дня здоровья

16 мая 2014 10:02:13 | эпидемиологический надзор

В 2014 году Всемирный день здоровья проходил под девизами: «Маленький укус – источник большой опасности». В рамках Всемирного дня здоровья проведены мероприятия для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Известно, что переносчиками инфекций являются небольшие организмы, такие как комары, клопы, клещи и пресноводные моллюски, которые могут передавать болезнь от одного человека другому и из одного места в другое. Соответственно, тем самым они создают угрозу для нашего здоровья и дома, и во время путешествий и поездок.

При подготовке мероприятий основным направлением работы определены наиболее актуальные для области трансмиссивные инфекции, передающиеся через укусы кровососущих насекомых и клещей, а также риски в странах, в которые осуществляют выезд туристы.

Участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здравоохранения приняли: Правительство Кировской области, 3 органа исполнительной власти (по здравоохранению, образованию и социальному обеспечению), 24 СМИ, 5 общественных организаций, 40 муниципальных образований, все учреждения здравоохранения и образования.

Решением Правительства Кировской области объявлен месячник здоровья, приуроченный к Всемирному дню здоровья, в течение которого проведены мероприятия по разъяснению населению и пропаганде мер профилактики трансмиссивных инфекций.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области разработан ряд наглядных информационных и раздаточных материалов о трансмиссивных инфекциях, передающихся в Кировской области через иксодовых клещей и комаров.

В адрес муниципальных образований направлены методические материалы к организации мероприятий Всемирного дня здоровья 2014 с привлечением общественных организаций, СМИ и широкого информирования населения, а также для организации профилактической работы через сходы населения по борьбе с грызунами и членистоногими переносчиками трансмиссивных инфекций.

Так, проведен Круглый стол с членами Совета молодежи ЗАО «Омутнинский металлургический завод». «Клуб оберег» для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, провел беседы с родителями. В учреждениях здравоохранения и образования оформлено 1088 стендов и санитарных бюллетеней, выпущено 3 памятки тиражом 2450. Пресс-релиз, посвященный Всемирному дню здоровья 2014 года, направлен в СМИ. В департаменте здравоохранения состоялась прямая телефонная линия, специалисты ответили на вопросы о трансмиссивных заболеваниях и прививках от клещевого энцефалита. В 15 ЛПУ проведен день открытых дверей в Центрах здоровья с разъяснением о мерах защиты от клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

Состоялось более 500 лекций, семинаров и бесед в организованных коллективах. Материалы по трансмиссивным болезням и мерам их профилактики размещены на сайте Управления в специальном разделе работы с органами местного самоуправления.

Обновлены и актуализированы материалы, используемые при подготовке руководителей туристических организаций. Материалы в помощь туристам и туристическим агентствам размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Кировской области.

Организовано 20 «горячих» линий, в том числе 2 – в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области и Центре гигиены и эпидемиологии в Кировской области, 2 – в СМИ, 1 - в департаменте здравоохранения, 15 – в Центрах здоровья на базе ЛПУ

В образовательных организациях проведены уроки здоровья и спортивные мероприятия. Оформлены стенды, разработаны тематические презентации в рамках внешкольной работы.

В лечебных организациях проведены тематические дни специалистов, конференции, а также анкетирование по вопросам профилактики малярии.

 



Возврат к списку новостей