Об эпидемиологической ситуации за 17 неделю -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Об эпидемиологической ситуации за 17 неделю

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 апреля 2014 15:16 | эпидемиологический надзор

За неделю с 21 по 27 апреля в области зарегистрировано 628 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, не считая ОРВИ и пневмонии. Эбидемиологическая ситуация оценивается как благополучная. Вспышек инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Число больных на 49,5 % больше чем за ту же неделю 2013 года за счет увеличения регистрации ветряной оспы в 2,7 раза. Число больных острыми кишечными инфекциями снизилось на 19%. На прежнем уровне единичной заболеваемости регистрируются вирусные гепатиты, скарлатина, гельминтозы. С 20 до 25 случаев выросло число лиц, выявленных с педикулезом. По всем инфекциям заболеваемость соответствует прогнозируемому уровню.

В последние дни апреля увеличилась обращаемости населения с укусами клещами. За прошедшую неделю число зарегистрированных лиц, пострадавших от нападения клещей, увеличилось и составило 96 человек, а суммарно за апрель – 116 пострадавших, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Активность клещей отмечена уже в 29 районах, 39 человек– это жители города Кирова, которые отмечают укус клещом при посещении прилегающих лесных зон города и при выезде в районы области. С повышением температуры воздуха активность клещей возрастет. Поэтому перед праздничными днями, когда многие собираются на природу уместно вспомнить повадки клещей, чтобы вооружиться основными правилами защиты.

Иксодовые клещи – активно нападающие кровососы на всех стадиях своего развития. Клещи реагируют на присутствие животного или человека на расстоянии 5 – 10 метров, чем объясняется скопление клещей у троп, дорог, по которым передвигаются животные и люди. Пик выхода клещей после зимы происходит, когда распускаются почки берёз. Суточная активность клещей связана с освещённостью, (ночью обычно не нападают). Если очень жарко днём, то активность больше утром и вечером, если температура ниже 10 – 12 град. С - клещи не активны. Клещи не любят влажность, (пока роса не высохла – не нападают). Клещ зацепившись, долго, примерно 2 часа, выбирает место присасывания. Если снять клеща до того как он стал питаться, риск заражения меньше, поэтому необходимо проводить самоосмотр или взаимоосмотр когда находишься на природе. Если клещ уже находится на коже можно начинать профилактику заболеваний, которые он мог занести. В первую очередь самая опасная болезнь – клещевой энцефалит. Вирусом клещевого энцефалита заражены от 5 до 25% клещей в разных местах. поэтому лучше проверить его на зараженность. Исследования клещей проводится в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», Кировской областной клинической инфекционной больнице, в районных больницах. Многие лаборатории могут одновременно проверить клеща на боррелии. Если клещ присосался, вытащить его нужно как можно раньше. Можно это сделать самим, накинув петлю из нитки и раскачивая, вытащить кровососа. Рекомендации, как не заболеть лучше получить у медицинского работника

Лучше предупредить нападение клеща, зная простые методы неспецифической индивидуальной защиты:

  • Соблюдение правил поведения в опасной в отношении клещей территории (не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночёвки в лесу следует на участках, лишённых травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночёвкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется вносить в помещение сорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
  • Ношение специальной одежды. При отсутствии специальной одежды одеваться следует таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей; носить однотонную светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь застёжки или иметь плотную застёжку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку.
  • используйте специальные химические препараты («Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс антиклещ», «Пикник Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Медилис - комфорт» и др.), которые наносятся на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения клещевыми инфекциями.

Где производят удаление клеща в г.Кирове?

Первичная медицинская помощь (удаление клеща, решение вопроса о целесообразности введения специфического иммуноглобулина и др. препаратов) проводится:

  • в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства пациента (в часы работы поликлиник);
  • в травмпункте областной клинической больницы № 3, ул. Захватаева, д. 21а – в рабочие дни с 8.00 до 15.00.

В выходные, праздничные дни вечернее и ночное время суток:
в приемных покоях стационаров

  • Северная городская клиническая больница
  • Кировская городская больница № 2 (Нововятский район)
  • Кировская городская больница № 5
  • Кировская городская больница № 6 (Лепсе)
  • Кировская городская больница № 7
  • Кировская городская больница № 9
  • в филиале Станции скорой медицинской помощи в п. Лянгасово

    Круглосуточно - в травматологической поликлинике областной клинической больницы № 3, ул. Менделеева, 17, каб. № 3 и /или №8.

    Меры специфической профилактики клещевого энцефалита – наиболее надежные. В нашей области для всего населения показана прививка любой вакциной от клещевого энцефалита.

    В экстренных случаях, если есть крайняя необходимость длительного пребывания в лесу, можно ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита (доэкспозиционная профилактика), действие препарата проявляется через 24 - 48 часов и продолжается около 4 недель.



    Возврат к списку новостей

    © Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
    г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
    Электронная почта
    : rpn@43.rospotrebnadzor.ru