Тема Всемирного дня здоровья – трансмиссивные болезни-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Тема Всемирного дня здоровья – трансмиссивные болезни

Версия для печати    Сохранить в DOC

7 апреля 2014 13:36 | санитарный надзор

Трансмиссивные инфекционные и паразитарные болезни актуальны для Кировской области, особенно с природной очаговостью.

Ежегодно в области регистрируется до 1100 заболеваний природно-очаговыми инфекциями, медицинская и социально-экономическая значимость которых определяется тяжестью клинического течения, высокой летальностью, хронизацией, инвалидизацией, высокой стоимостью лечения и затрат на проведение противоэпидемических мероприятий и многие из которых передаются через укусы членистоногими (комары, мошки, клещи, слепни). Наблюдается изменение структуры очагов по типу заражения с преобладанием бытового типа, формированием новых и расширением старых очагов в результате интенсивного освоения территорий природных зон (сельскохозяйственные цели, строительство, туризм, освоение под садоводческие кооперативы) вплоть до проявления их активности на территориях городов и поселков. Последние годы сохраняется напряженная ситуация по клещевым трансмиссивным инфекциям. Геоботанические и климатические условия области благоприятны для существования природных очагов этих инфекций. Более 80% территории относится к подзонам средней и южной тайги, здесь выявляется более 90% случаев заболеваний. Хорошо развитый ярус трав и кустарников, мощная лесная подстилка создают кормовую базу для поддержания численности прокормителей клещей. В большинстве случаев природные очаги клещевого энцефалита и болезни Лайма совпадают, определяя общность их эпидемического процесса и эпизоотических проявлений. Ежегодно выявляются новые местности, где происходит инфицирование людей. К известным инфекциям прибавляются «новые» болезни, которые ранее не врачи не могли выявлять из-за отсутствия лабораторной диагностики – гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз человека, возбудители которых также передаются от клещей. Распространенность этих инфекций в области пока не изучена.

Иксодовый клещевой боррелиоз. Показатели заболеваемости с 1992 по 2013 гг. колебались от 10,2 до 52,4 на 100 тыс. населения области, стабильно превышая средние по России в несколько раз. Заболеваемость прямо зависит от численности клещей в природе по результатам энтомологических наблюдений, а также числа укусов клещами, зарегистрированных по обращаемости в лечебные учреждения. Зараженность клещей боррелиями составляет в среднем 40%. Очаги распространены на территории области повсеместно. По эпидемиологическому районированию большая часть территории отнесена к зонам высокого и среднего риска заражения.

Клещевой энцефалит. Вся территория области эндемична по клещевому энцефалиту. Отмечается высокий уровень заселенности клещами, зараженными вирусами клещевого энцефалита. Показатель вирусоформности клещей достигал 17,8% (1995г.), 24%(1999г.), 34% (2005г.). Годовая заболеваемость колеблется от 3,6 до 18,5 на 100 тыс. населения. Заселенность клещами лесов достигает 60%. Период активности клещей длится около 140-150 дней с II-III декады апреля по I декаду сентября, совпадает с сезоном заболеваемости. По данным эпидемиологического и энтомологического высокие уровни заболеваемости формируются при достаточной активности природных очагов, тесном смыкании их с населенными пунктами и зонами социальной активности. На уровень заселения биотопов клещами влияет формирование благоприятных экологических условий для клещей и их прокормителей, прежде всего грызунов. Формирование на территориях населенных мест, садоводческих участков, оздоровительных учреждений условий для размножения мелких млекопитающих с кормовой базой, выраженным подлеском в зеленой зоне, лесной подстилкой способствует интеграции природных очагов в зону жизнедеятельности человека. Здесь на первом месте борьбы с клещами - использование экологических методов, а также совершенствование истребительных методов против клещей и грызунов. В результате комплекса мер по регулированию численности источников инфекции в лесных зонах, активно используемых населением, включая экологические и химические методы борьбы с клещами, удается предупредить влияние природных очагов в зонах размещения оздоровительных учреждений, здесь случаев заболеваний людей не отмечено. С учетом высокой эндемичности клещевых инфекций меры борьбы с ними остаются наиболее актуальными для Кировской области. Особое внимание уделяется иммунопрофилактике клещевого энцефалита с ежегодной вакцинацией более 30 тысячи детей за счет средств областного бюджета. Прививаются с охватом 90% лица профессиональных групп риска.

С 1942 года по 20005 год в области было зарегистрировано 2173 случая заболеваний туляремией. Ранее в 40-50гг. заболеваемость туляремией носила вспышечный характер за счет водного пути передачи. Последняя вспышка зарегистрирована в 1964 г. на юге области. С 2005 года стали регистрироваться единичные случаи заболеваний, связанные с укусами кровососущих насекомых, в основном слепнями. В 2012 году зарегистрирована активизация очагов туляремии со вспышкой на территории вблизи поймы р.Вятка в границах г.Кирова с трансмиссивным характером передачи инфекции через укусы вероятнее всего комарами. Наиболее эндемичными по туляремии являются центральная часть области в подзоне южной тайги. Энзоотичность устанавливается путем лабораторного обнаружения туляремийного антигена в природном материале практически на всей территории области. Локальные очаги активности в природе выявляются во всех ландшафтных районах.

С 2008 года в области ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания людей дирофиляриозом. За период 2008-2013 годы зарегистрировано 12 случаев среди взрослого населения в Кирово-Чепецком, Котельничском районах и г.Кирове. Заражение дирофиляриозом произошло через укусы кровососущими комарами в лесу и на территории садоводческих участков. Как клиническая форма заболеваний преобладает дирофиляриоз глаза. За 2009-2013 годы при ветеринарно-санитарной экспертизе выявлено 15 случаев поражения дирофиляриозом мяса медведей, при исследовании проб периферической крови домашних животных у семи собак обнаружены микрофилярии, что подтверждает циркуляцию возбудителя среди домашних и диких животных. Организован учет численности переносчиков дирофиляриоза с определением видового состава, мест их выплода, сроков развития, периодов активности. В целях борьбы с комарами организованы в весенне-летний период проведение противокомариных обработок в местах размещения летних оздоровительных учреждений, парков, скверов, территорий прилегающих к населенным пунктам, механическая расчистка поверхности водного зеркала 13-ти водоемов.

Изменение экологии переносчиков возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний наблюдается, по мнению многих исследователей, в условиях потепления климата в виде изменения ареала их обитания, что важно в отношении активности природных очагов заболеваний, когда в циркуляции возбудителя задействованы многие представители фауны. В предупредительных целях осуществляется выявление потенциальной циркуляцией в регионе вируса лихорадки Западного Нила, проводится диагностика малярии по эпидемическим показаниям, санитарная охрана территории от завозных трансмиссивных инфекций с ранней их диагностикой у лиц, прибывших из неблагополучных территорий, контролируется готовность лечебной и лабораторной службы к оказанию медицинской помощи при опасных трансмиссивных болезнях.




Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru