Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О яблоках Гала (Gala)

26 марта 2014 17:12:39 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Швеции отозвана из оборота партия яблок Гала (Gala), в связи c обнаружением остаточных количеств высоко токсичного вещества диметоат (фосфорорганический инсектоакарицид) 0, 10 мг/кг (максимально допустимый уровень – 0,02 мг/кг). Данная продукция поставлена компанией P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. (Польша, Wichradz 32 A, 05-660) общим весом 11232-12960 кг.

В ходе расследования установлено, что основным производителем яблок являются Gospodarstwo Ogrodnicze Gra#yna Napiorkowska и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz (Польша).

Поставки указанной продукции осуществлялись компаниями P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. и Twoj Owoc Sp.z.o.o. (Польша).

При этом 27390 кг яблок Гала было продано в Беларусь и Россию.

Также имеются сведения, что компанией Twoj Owoc Sp.z.o.o., Польша, была осуществлена поставка партии яблок в количестве 11700 кг ООО «Мегафрукт» (г. Брянск, ул. Брянской Пролетарской Дружины, д.4).

В связи с вышеизложенным, просим граждан и организации, занимающиеся оборотом пищевых продуктов, обратить особое внимание науказанную выше продукцию. В случае обнаружения в продаже указанной продукции незамедлительно информировать Управление.

Управлением, по выявляемым фактам реализации указанного продукта, будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей