Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Курительные смеси опасны для здоровья

22 января 2014 10:00:14 | здоровый образ жизни

По данным мониторинга за острыми отравлениями химической этиологии (токсикологический мониторинг), проводимого на территории Кировской области Управлением Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области», в области регистрируются случаи отравлений, связанные с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания. В 2013 году зарегистрировано 78 таких отравлений вследствие приема барбитуратов и неуточненных медикаментов, вдыхания паров органических растворителей, клея, использования курительных смесей, каннабиса (Таблица 1). Из этого числа в истекшем году 64 случая (84%) таких отравлений были связаны с употреблением курительных смесей (в 2012 г – 19 случаев из 32, или 59%). Количество зарегистрированных в 2013 г случаев отравлений курительными смесями в сравнении с данными 2012 года было выше в 3,4 раза. В 2013 г были зарегистрированы и летальные исходы, связанные с употреблением курительных смесей (2 случая в г. Кирове, возраст погибших – 15 и 19 лет).
Таблица 1

Количество зарегистрированных в 2013 году отравлений, связанных с употреблением психоактивных веществ с целью одурманивания

Причина отравления

2012 год

2013 год

Общее число

Из них летальных

Общее число

Из них летальных

Отравление лекарственными препаратами

4

1

5

0

Отравление вследствие вдыхания паров органических растворителей, клея, газов

3

0

8

0

Отравление курительными смесями, Спайс

19

0

64

2

Неизвестным веществом

6

0

1

0

ИТОГО

32

1

78

2


Подобная тенденция наблюдается по всей стране - в медицинские учреждения все чаще поступают молодые люди в состоянии крайне тяжелого отравления, вызванного употреблением курительных смесей; регистрируются и смертельные случаи. Во всех случаях таких отравлений врачи отмечают сильно выраженное психотропное и наркотическое действие на организм, а именно: помрачнение сознания, аффективно-бредовые расстройства, слуховые и зрительные галлюцинации, суицидальную настроенность, агрессивные действия, в наиболее тяжелых и смертельных случаях - кому. Подобное состояние нарушения психики требует длительного медикаментозного лечения и активной психологической помощи.

Курительные смеси в своей основе имеют различные искусственно созданные психоактивные вещества, подобные марихуане (каннабису), но превосходящие ее по своему действию (синтетические каннабиоиды). Новые виды данных веществ постоянно синтезируются разработчиками в различных лабораториях мира с целью ухода от наказания, т.к. ответственность за их распространение связана с внесением в списки запрещенных веществ. Поскольку каждое вновь изобретенное вещество в списки запрещённых вносится не сразу, это дает возможность наркодилерам убеждать потребителей, что вещество не запрещено, полностью легально и поэтому безопасно. В действительности же все новые вещества являются аналогами и производными других веществ, в том числе и ранее разработанных синтетических каннабиоидов, включенных в списки запрещенных. Поскольку аналоги и производные имеют те же самые свойства, что и исходное вещество, потребители получают те же самые наркотические или психотропные эффекты на организм - эйфорию, галлюцинации, быстрое привыкание к ним, переходящее в зависимость.

При хроническом потреблении курительные смеси вызывают изменения в клетках центральной нервной системы, поражение коры головного мозга, проявляющееся в расстройствах памяти, моторных и речевых навыков. При потреблении больших доз возможно развитие судорог, поражение печени и почек токсического характера, инсульты. Возможными осложнениями интоксикации этими препаратами являются развитие тяжелых депрессий, случаи самоубийств и самоповреждений.

В течение длительного времени после прекращения приема могут наблюдаться нарушения внимания, умственная недостаточность, неустойчивость настроения.

Действие курительных смесей способно изменить личность не на время, а навсегда, превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности или смерти. Поэтому, чтобы сохранить жизнь и здоровье, следует избегать употребления курительных смесей и других психоактивных веществ, даже если Вас уверяют в их безопасности – все вещества, влияющие на психическое состояние человека, опасны. Цените свое здоровье – не употребляйте курительные смеси!



Возврат к списку новостей