Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Анализ представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности за 12 месяцев 2013 года

17 января 2014 16:48:21 | организация деятельности

В период с января по декабрь 2013 года Управлением Роспотребнадзора по Кировской области (далее – Управление) зарегистрировано 409 уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности, из числа которых 183 (58,7%) приходится на долю индивидуальных предпринимателей.

Наибольшее число уведомлений представлено по городу Кирову – 189. С территорий Кировской области поступило: по Слободскому территориальному отделу - 48, по Кирово-Чепецкому – 41; Котельничскому – 33, Яранскому – 31, Юрьянскому - 18; Вятскополянскому – 17, Советскому и Уржумскому ТО – по 16 уведомлений. Всего по территориальным отделам представлено - 220 уведомлений о начале деятельности.

В 2013 году Управлением регистрировались уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по 22 видам (54 наименования работ и услуг). Со 02 июля 2013 года, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.06.2013г. №516 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений», перечень работ и услуг расширен до 66 работ и услуг в составе 28 видов деятельности.

В 2013 году в структуре деятельности и выполняемых в их составе работ и услуг 41,3 % приходится на предоставление услуг общественного питания; 40,6% - на услуги розничной торговли продуктами питания; 11,8 % - по предоставлению бытовых услуг; 10% - по предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания; 2,9% - по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий; 2,2 % - туристические услуги; 1,5% - деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий; 0,7% - обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели; 0,98 % - оптовая торговля; по 0,5% - производство мебели и издательская и полиграфическая деятельность; 0,2 % - на производство текстильных материалов, швейных изделий, на производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, производство молока и молочной продукции, производство продукции мукомольно-крупяной промышленности и на производство минеральных вод и других безалкогольных напитков.

Через портал государственных услуг поступило 3 уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Через информационные системы Роспотребнадзора Управлением получено 26 запросов на проверку правильности заполнения шаблона уведомления, из них 10 шаблонов направлены без ошибок и в дальнейшем были зарегистрированы, по остальным шаблонам сформированы электронные ответы с указанием ошибок по заполнению уведомления.

Через почту России поступило 120 писем о внесении дополнений к ранее поданным уведомлениям с документами, подтверждающими внесение изменений.

Всего за период с июля 2009 года по 31 декабря 2013 года Управлением зарегистрировано 1367 уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов предпринимательской деятельности.

Управление напоминает индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам о том, что с 27.06.2012 года в рамках комплекса мер по оказанию государственных услуг в электронном виде, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека организован приём и учет уведомлений о начале отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на едином портале государственных и муниципальных услуг заявителям можно получить полную и достоверную информацию о порядке предоставления указанной услуги, а также направить уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в электронном виде и получить информацию о регистрации уведомления в реестре.

Направление уведомлений в электронном виде значительно упрощает для заявителей процедуру подачи и получения информации о регистрации уведомления.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 8 Федерального Закона № 294-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» приему и учету уведомлений подлежат 64 вида деятельности (и выполняемые в их составе работы и услуги), такие как: гостиничные, бытовые услуги, услуги общественного питания, торговли, производство текстильных материалов, швейных изделий, кожи, обуви, хлеба, кондитерских изделий, сахара, молока, молочной, масложировой, мукомольной продукции, безалкогольных напитков, тары и упаковки, мебели, строительных материалов и изделий, издательская и полиграфическая деятельность, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники.

Телефоны для справок: 40-68-08, 40-67-23


Возврат к списку новостей