Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 22.12.2013 (51 неделя)

24 декабря 2013 09:32:25 | эпидемиологический надзор

На территории Кировской области ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям расценивается как неэпидемическая. Всего зарегистрировано 6826 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 51,4 на 10 тыс. населения, что ниже недельного эпидемического порога на 37,3%, но выше уровня предыдущей недели на 1,8%. Темпы прироста заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей зарегистрированы среди детей во всех возрастных группах, в т.ч. с 0-2 лет на 1,8%, с 3-6 лет на 1,2%, с 7-14 лет на 6%.

В г. Кирове зарегистрировано 3253 случая ОРВИ, показатель составил 64,7 на 10,0 тыс. населения, что практически на уровне эпидемического порога и выше уровня предыдущей недели на 1,3%.

Отмечается циркуляция вирусов негриппозной этиологии (парагрипп аденовирусы, другие вирусы).

Управление Роспотребнадзора в связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендует:

- Использовать профилактические медикаментозные препараты, иммуномодулирующие средства.

- Соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений

- Избегать контактов с лицами с признаками заболеваний.

- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.



Возврат к списку новостей