О гречневой каше, не соответствующей требованиям нормативной документации-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О гречневой каше, не соответствующей требованиям нормативной документации

Версия для печати    Сохранить в DOC

22 ноября 2013 10:49 | санитарный надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территорию Российской Федерации на территории таможенного контроля в г. Загреб (Хорватия) задержана партия гречневой каши (название на этикетке Hajdinskakasa) в количестве 21000 кг (экспортёр: «Агропродукт» (Россия), номер партии 166, упаковка: мешки по 1000,0 кг.), в связи c обнаружением содержания охратоксина А в количестве 13,5 мг/кг.

Охратоксин A - микотоксин, продуцируемый микроскопическими грибами родов Aspergillus и Penicillium. Обладает нефротоксичным, тератогенным, иммунодепрессивным канцерогенным эмбриотоксическим, нейротоксическим действием. Международное агентство по изучению рака классифицирует охратоксин А как соединение, потенциально канцерогенное для человека. Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам установлена величина условно переносимого недельного поступления охратоксина А с пищей - 100 нг/кг массы тела. Его можно обнаружить в зерновых, сухофруктах, вине, кофе.

Гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, занимающиеся оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья, обращать особое внимание на виды гречневой каши. В случае обнаружения в продаже указанной партии приостановить оборот инезамедлительно информировать Управление.

Управлением по выявляемым фактам реализации указанного продукта, будут применяться меры в соответствии с действующим законодательством.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru