Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости гриппом и ОРВИ и иммунизации против гриппа

29 октября 2013 16:23:59 | эпидемиологический надзор

В области отмечается неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). За период с 21.10.2013 по 27.10.2013 уровень заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей снизился на 3,6%, всего переболело ОРВИ 6276 человек, показатель заболеваемости 47,3 на 10 тыс. ниже эпидемического порога на 2,1%, случаев гриппа не выявлено.

В городе Кирове зарегистрировано 2927 случаев острых респираторных вирусных инфекций, показатель заболеваемости 58,2 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 10,6% и ниже эпидпорога на 13,2%.

Стабильная ситуация по заболеваемости ОРВИ в области, в том числе в городе Кирове, благоприятна для проведения иммунизации против гриппа. Очень важно сделать прививку в оптимальные сроки – в октябре-ноябре, до эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения отмечено, что у здоровых людей вакцинация против гриппа может предотвратить до 70%–90% случаев гриппозной инфекции, а среди пожилых – сократить количество тяжелых заболеваний и осложнений на 60%, а смертность – на 80%. Альтернативных иммунизации методов профилактики гриппа с соответствующей эффективностью в современном мире нет.

Грипп у привитых протекает, как правило, легче и без каких либо осложнений, а затраты на вакцинацию примерно в 10 раз меньше затрат на лечение самого инфекционного заболевания. В целом, эффективность иммунизации показательна при охвате прививками совокупного населения, проживающего на территории – 20%, а в группах эпидемического риска – не менее 50-70%.

Доказано, что иммунопрофилактика гриппа среди пожилых снижает зимнюю летальность в этой возрастной группе, уменьшает число инфарктов и инсультов со смертельным исходом и число госпитализаций по поводу обострений хронической сердечнососудистой и цереброваскулярной патологии. Пациенты с астмой, другими заболеваниями бронхов и лёгких, особенно нуждаются в вакцинации против гриппа, которая значительно снижает частоту приступов и количество потребляемых лекарств по основному заболеванию. Следует подчеркнуть, что вакцина против гриппа безопасна для лиц с хронической патологией, поскольку не вызывает обострения хронических заболеваний.

Напоминаем, что вирусов гриппа в инактивированной вакцине против гриппа нет, поэтому заболеть гриппом в результате её введения, невозможно. Проявления после вакцинации возможны в виде болезненности, покраснения или припухлости в месте укола; повышения температуры до 37 град. Подобные симптомы исчезают в течение 1-2 дней. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 14 дней и сохраняются 6-12 месяцев. Но после введения вакцины лучше не переохлаждаться, использовать интраназально (в носовые ходы) оксолиновую мазь и другие препараты на мазевой основе, предупреждающие наслоение не гриппозных респираторных заболеваний в поствакцинальном двухнедельном периоде.



Возврат к списку новостей