Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О порядке осуществления ввода в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки

29 октября 2013 14:21:38 | защита прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует, что с 1 октября 2013 года вступили в силу изменения к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 (постановление Правительства РФ от 19.09.2013 № 824).

В соответствии с изменениями, исполнитель, предоставляющий коммунальные услуги потребителю, обязан осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета после его ремонта, замены и поверки.

Ввод в эксплуатацию должен осуществляться в срок и в порядке, установленным указанными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Также предусмотрено, что потребитель обязан направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства об обеспечении единства измерений.

Определены сведения, которые должны содержаться в заявке собственника на ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, поданной исполнителю.

Кроме того, установлены:

- порядок рассмотрения исполнителем предложенных в заявке даты и времени осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию, согласования новых даты и времени ввода в эксплуатацию;

- порядок оформления акта ввода прибора учета в эксплуатацию;

- перечень случаев, при которых прибор учета считается вышедшим из строя;

- порядок извещения потребителем исполнителя о выходе прибора учета из строя или о его неисправности;

- порядок ввода в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки.

Постановление Правительства РФ от 19.09.13 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»



Возврат к списку новостей