Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об осложнении эпидемиологической ситуации по холере в Афганистане

9 сентября 2013 14:39:08 | эпидемиологический надзор

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на территории Афганистана, в северо-восточной провинции Бадахшан зарегистрирована вспышка холеры, где с начала августа текущего года зарегистрировано свыше 1700 случаев заболеваний среди населения провинции, в том числе с летальным исходом.

Причиной возникновения эпидемического неблагополучия послужило отсутствие качественной питьевой воды. На фоне затяжного засушливого периода для питья и хозяйственно - бытовых целей использовалась вода из открытых водных источников.

В связи с эпидемией холеры в Афганистане Правительство Республики Таджикистан закрыло три контрольно-пропускных пункта в Горно-Бадахшанской автономной области, на афгано–таджикской границе.

В Республике Казахстан усилен мониторинг за лицами, пересекающими южную границу, в Кыргызской Республике также принимается комплекс мер для недопущения завоза случаев холеры с территории Афганистана.

С начала 2013 года эпидемические вспышки холеры зарегистрированы в 29 странах мира, где уже заболело свыше 54000 человек. Наиболее сложная ситуация отмечается в странах Северной Америки: Гаити (33665 случаев) и Доминиканской Республике (1710 случаев); странах Центральной Африки: Демократической Республике Конго (11000) и Анголе (1737); и в Восточной Африке: Уганде (1164 случая). Эпидемические вспышки холеры зарегистрированы в Индии, Бурунди, Мозамбике, Танзании, Гвинее-Бисау, Нигерии, на Филиппинах и Кубе.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области в целях предупреждения завоза особо опасной инфекции из Афганистана и распространения на территории Российской Федерации, рекомендует гражданам по возможности, воздержаться от поездок на территорию Афганистана.



Возврат к списку новостей