Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о семинаре для работников торговли по вопросам практического применения Закона о защите прав потребителей

1 августа 2013 10:01:27 | защита прав потребителей

семинар для работников торговли по вопросам практического применения Закона о защите прав потребителей31 июля 2013 года в рамках акции «Неделя работников торговли» Регионального информационного-правового центра «КонсультантКиров» при поддержке Управления Роспотребнадзора по Кировской области организован и проведен семинар на тему «Практическое применение закона о защите прав потребителей».

Семинар проводился специалистами Управления Роспотребнадзора по Кировской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области».

На совещании приняли участие представители более 45 организаций и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых непосредственно связана со сферой защиты прав потребителей.

В программу семинара были включены следующие вопросы для рассмотрения:

1. Общие вопросы законодательства о защите прав потребителей.

2. Особенности продажи технически сложных товаров, товаров по образцам, предварительно оплаченных товаров.

3. Основные требования при оказании услуг (выполнении работ) гражданам-потребителям. Рекомендации для исполнителей.

4. Ответственность за нарушение потребительского законодательства. Административная практика по делам о защите прав потребителей.

5. Предупреждение конфликтных ситуаций с потребителями. Практика разрешения споров.

6. Судебная практика по делам о защите прав потребителей. Рассмотрение дел по вопросам защиты прав потребителей с учетом рекомендаций, выработанных Пленумом Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

В рамках семинара в ходе беседы «вопрос - ответ» рассмотрены и даны разъяснения по различным практическим ситуациям, с которыми продавцам (исполнителям) приходится сталкиваться в ходе осуществления своей деятельности.По итогам семинара с представителями Регионального информационного-правового центра «КонсультантКиров» достигнута договоренности о проведении подобных мероприятий по вопросам защиты прав потребителей в целях профилактики и пресечения правонарушений со стороны субъектов предпринимательской деятельности.



Возврат к списку новостей