Эпидемиологическая ситуация по Кировской области -Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




Эпидемиологическая ситуация по Кировской области

Версия для печати    Сохранить в DOC

15 июля 2013 11:13 | эпидемиологический надзор

Заболеваемость населения области острыми кишечными инфекциями находится на уровне среднемноголетнего показателя. В г. Кирове показатель заболеваемости составляет 13,7 на 100 тыс. населения при среднем многолетнем - 13,5 и ниже уровня прошлой недели на 6,8%. Преобладает заболеваемость детей с показателем 51,4 на 100 тыс. детского населения и приростом в возрасте от 3-х до 6-ти лет в 1,9 раза в основном среди неорганизованных детей.

По данным обследований в инфекционной больнице за неделю у больных с ОКИ выявляются ротавирусы и сальмонеллы, а также условно-патогенная микрофлора, которой чаще заражаются при пищевых отравлениях. По данным вирусологической лаборатории маркеров энтеровирусов при обследовании больных не выявлено.

При опросе госпитализированных больных преобладает указание на пищевой путь передачи, причем основными факторами явились: готовые блюда, мясные и молочные продукты, однако увеличилось число лиц указавших на заболевание после питания ягодами – 22,4%. В летний период одной из причин роста заболеваемости острыми кишечными инфекциями являются благоприятные условия для размножения микробов в пищевых продуктах в связи с жаркой погодой, увеличением в питании людей фруктов, овощей, зелени, напитков. В связи с этим Управлением Роспотребнадзора по Кировской области усилен контроль за реализацией пищевых продуктов и, в первую очередь овощей и фруктов.

Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. В летний период возрастает опасность заражения ОКИ и энтеровирусных инфекций при употреблении некипяченой воды из разных непроверенных источников (колодцы, родники и т.д.) а сальмонеллез – это кишечная инфекция, которая передается в основном через продукцию птицеводства, так как куры часто являются носителями этого микроба.

Чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями необходимо:

- соблюдать элементарные правила личной гигиены, ОКИ для взрослых и детей старшего возраста – это прежде всего болезнь грязных рук;

- тщательно промывать (лучше теплой кипяченой водой) овощи, фрукты, бахчевые, а особенно - ягоды, трудно промываемые фрукты, ягоды, зелень лучше исключить в сыром виде из питания маленьких детей;

- соблюдать правила и сроки хранения приготовленных блюд и продуктов – обязательно в условиях холода; лучше пищу не готовить впрок, а употреблять, и в первую очередь салаты, – только свежеприготовленными. При выезде на природу, другие места без возможности хранить продукты в холоде, например длительные поездки, в жаркую погоду отказаться от питания или употреблять только те продукты, которые можно хранить вне холода, причем лучше также отказаться от таких напитков как соки, морсы, нектары, коктейли и др.

- для питьевых целей, особенно детям, использовать кипяченую или бутилированную воду;

- в целях профилактики сальмонеллеза необходимо соблюдение правил обработки и приготовления птицы, а именно: после разделки сырого мяса и тушек птицы следует тщательно вымыть с мылом руки, посуду и разделочные доски, поверхности столов; хорошо проваривать (прожаривать) мясо птицы, не употреблять в пищу сырых яиц.

- в период купального сезона часто бывают случаи заражения при заглатывании воды при купании, необходимо избегать этого особенно детям, так как летние условия с жаркой погодой и без дождей неблагоприятны для самоочищения воды открытых водоемов, что ведет к накоплению в них разнообразных микробов.

Напомним, что клинически кишечные инфекции характеризуются симптомами интоксикации, в том числе повышением температуры, чувством тошноты, слабости, общего недомогания, дисфункцией желудка и кишечника. При появлении первых признаков заболевания следует своевременно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача на дом), так как только квалифицированно назначенное лечение предупредит осложнение заболевания, позволит больному полностью избавиться от возбудителя кишечной инфекции, предупредить распространение его среди окружающих. Заболевание энтеровирусной инфекцией, которое может начаться как ОКИ, требует обязательного врачебного наблюдения из-за возможности тяжелого течения.



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru