Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Итоговое совещание о результатах деятельности территориальных органов Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей в 2012 году и задачах на 2013 год в г.Москва

27 июня 2013 10:15:18 | защита прав потребителей

20.06.2013 представители Управления Роспотребнадзора по Кировской области приняли участие в итоговом совещании о результатах деятельности территориальных органов Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей в 2012 году и задачах на 2013 год, которое проходило в здании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека в г.Москва (далее – Роспотребнадзор).

2012 год обозначен как «знаковый»: Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнилось 20 лет, его значимость растет с каждым годом, в особенности совершенствуется ст.40 Закона по части осуществления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. Важное событие 2012 года отмечено в переподчинении Роспотребнадзора непосредственно Правительству Российской Федерации.

Анализ контрольно-надзорных мероприятий за 2012 год в целом по России показал увеличение количества проведенных проверок, как плановых, так и внеплановых, предусмотренных Федеральным законом РФ от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В 2012 году выросло количество обращений потребителей, преимущественно по некачественному предоставлению услуг. В результате рассмотрения обращений доля выявленных нарушений выросла на 64%, среди которых выделены сферы жилищно-коммунального хозяйства, сектор финансовых услуг, услуги связи.

По общим результатам судебной защиты положительная динамика отмечена в увеличении заключений по ст.47 Гражданского процессуального кодекса РФ – почти 11 000. Судами взыскано более 322 млн.руб. пользу конкретных потребителей. Впервые информация по искам категории защиты прав потребителей вошла в Доклад Верховного Суда РФ.

В числе задач на 2013 год акцент поставлен на работу в сфере финансовых услуг, введение института потребительской экспертизы, развитие и совершенствование правовых основ регулирования отношений с участием потребителей, повышение эффективности судебной защиты прав потребителей, формирование гражданской активности потребителя, повышение значения судебной и внесудебной практики, а также соблюдение положений законодательства при проведении Олимпиады в 2013 году.



Возврат к списку новостей