О бытовом случае отравления грибами в Оричевском районе-Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Управление Роспотребнадзора по Кировской области
Единый консультационный центр Единый консультационный центр Информационная линия Информационная линия

Время работы с 10:00 до 12:00 по рабочим дням

Единый портал государственных и муниципальных услуг

Прием уведомлений в электронном виде

Отзыв о качестве государственных услуг

Прием обращений граждан
Контакты

Адрес:
610027, г. Киров
ул. Красноармейская, 45

Телефон:
+7 (8332) 40-67-10

Факс:
+7 (8332) 40-68-68
e-mail:
rpn@43.rospotrebnadzor.ru




О бытовом случае отравления грибами в Оричевском районе

Версия для печати    Сохранить в DOC

30 мая 2013 09:07 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области информирует о бытовом случае отравления грибами в д. Ульяново, Оричевского района Кировской области. Пострадавшие, семья из 3х человек (папа, мама и ребёнок 9 лет) употребляли в пищу отварные строчки и сморчки, собранные в лесу вблизи деревни. Мама и ребёнок в состоянии средней и тяжёлой степени тяжести госпитализированы в ОКУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница». На 29.05.2013 состояние пострадавших удовлетворительное.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает жителям г. Кирова и Кировской области о мерах профилактики пищевых отравлений, связанных с употреблением условно съедобных грибов, к которым относятся в том числе строчки и сморчки.

Условно съедобные грибы – это грибы, которые перед кулинарной обработкой необходимо подвергать предварительной варке или вымачиванию в проточной воде (перед посолом). К ним относятся все грибы, у которых при разламывании из мякоти вытекает млечный сок, имеющий жгучий вкус (свинушки, волнушки, чернушки и др.), а также грибы, содержащие, ядовитые кислоты (строчки). В результате предварительной обработки ядовитые и жгучие вещества, содержащиеся в условно съедобных грибах, удаляются. Если не удалить токсические вещества, то эти грибы, как и ядовитые, могут вызвать легкие и тяжелые отравления.

Сморчки

Сморчок настоящий и сморчок конический относятся к условно – годным грибам, растут с середины апреля и до конца мая, начала июня. Растёт по всей лесной зоне, даже в тундре, в смешанных, но чаще в сосновых лесах на песчаной почве, среди кустарников, на лесных вырубках, старых пожарищах, одиночно или группами. Употребляется в сушёном, варёном и жареном виде. Для удаления токсических веществ, свежие грибы отваривают 15 - 20 мин, дважды сливая воду, а сушёные грибы выдерживают до употребления не менее одного месяца. При сушке и варке окраска становится темнее. Имеет сходство со строчком обыкновенным, который отличается внешним видом шляпки, напоминающей извилины мозга.

Строчки

Строчок обыкновенный растет с марта по май главным образом в сосновых лесах, на вырубках, пожарищах, вблизи дорог, на полянах, без дерновой почве.

Строчок гигантский растет в березовых или других с примесью березы лесах, преимущественно на песчаной почве, богатой гумусом, могут появляться на прогалинах, где растаял снег. Часто строчки путают со сморчками. Эти грибы имеют различную форму шляпки. Строчок — неправильно округлую, сморчок — яйцевидную

Плодовое тело строчка обыкновенного (Gyromitra esculenta) похоже на головной мозг или грецкий орех. Шляпка в многочисленных извилинах, полая, неправильно-округлая, складчатая и разделена на множество долей, поверхность ее на вид бархатистая, цвет ее может варьировать от желтовато-коричневого до красновато-коричневого — зависит от места и условий произрастания.

Строчки считаются смертельно ядовитым грибом, содержащим сильный токсин — гиромитрин. Даже те количества гиромитринов, которые остаются в грибах после отваривания или сушки, и не вызывают клинической картины отравления, могут быть канцерогенны. Гиромитрины — обладают гемолитическим действием, разрушают центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Поэтому употребление в пищу жареных неотваренных строчков, а также бульонов из них, может приводить к серьёзным отравлениям, часто со смертельным исходом.

Некоторые люди (особенно дети) могут обладать повышенной чувствительностью к гиромитринам, так что даже небольшие количества этого яда будут опасны для них. Существует предположение о существовании особых штаммов строчков с повышенным содержанием гиромитринов, против которого вываривание неэффективно.

Хочется отметить, что основной профилактикой отравления грибами являются правильная дифференциация грибов, т.е. нельзя собирать и употреблять в пищу сомнительные, неизвестные, грибы; грибы, выросшие у дорог, в городской черте, переросшие. После сбора грибов, их следует немедленно перебрать и переработать. Так же недопустимо длительное время хранить блюда, приготовленные с использованием грибов. Не стоит давать грибы детям дошкольного возраста.

Среди грибников существует много поверий и примет: как узнать, есть ли среди собранных грибов ядовитые. Каковы же эти приметы? Многие считают, что ядовитые грибы не поражаются червями, что ядовитые грибы свертывают молоко, вызывают позеленение и побурение головок лука, различных серебряных предметов. Это неверно. Не верьте им! Предполагают, что яды грибов можно обезвредить, проварив грибы с поваренной солью и уксусом,- этот способ древний, и не действенный. Наиболее действенным способом обезопасить себя от отравления грибами является употребление в пищу заведомо доброкачественных, хорошо знакомых съедобных грибов.

Не собирайте и не употребляйте в пищу незнакомые вам грибы!



Возврат к списку новостей

© Управление Роспотребнадзора по Кировской области.
г. Киров, ул. Красноармейская, 45, тел.: (8332) 40-67-10 (круглосуточно), факс: 40-68-68.
Электронная почта
: rpn@43.rospotrebnadzor.ru