Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в Кировской области

26 декабря 2012 17:23:56 | эпидемиологический надзор

За период с 17 по 23 декабря 2012 г. в области зарегистрировано 7778 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, с показателем заболеваемости 57,9 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического уровня и связано преимущественно с заболеваемостью среди детского населения 3-6 и 7-14 лет.

В г. Кирове зарегистрировано 3886 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости составил 77,9 на 10 тысяч населения, что на 24,5% выше эпидемического порога. Уровень заболеваемости превышает показатель заболеваемости за предыдущую неделю на 5%. Госпитализировано в лечебно – профилактические организации 45 человек с диагнозом ОРВИ, все дети.

При проведении лабораторного мониторинга за циркуляцией возбудителей гриппа и ОРВИ установлено, что на прошедшей неделе циркулировали возбудители парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы, а также вирусы гриппа В, входящие в состав сезонных вакцин, используемых для профилактики гриппа. В структуре положительных находок наибольший удельный вес имели вирусы парагиппа (6,6% случаев).

Карантин по ОРВИ вводился в 6 классах 2-х школ.

С учетом данных мониторинга заболеваемости и циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается со второй половины января - начала февраля 2013 года.

Управление Роспотребнадзора в связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендует:

- Использовать профилактические медикаментозные препараты, иммуномодулирующие средства.

- Соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений

- Избегать контактов с лицами с признаками заболеваний.

- Сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.



Возврат к списку новостей