Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об издании постановления Правительства Российской Федерации об увеличении числа специализированных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации

20 ноября 2012 13:19:43 | регистрация и лицензирование

Правительством Российской Федерации издано постановление от 10 ноября 2012 года №1151 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2011 года № 442 «Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, а также пищевых продуктов, материалов и изделий».

Указанный акт подготовлен в соответствии с решением Государственной пограничной комиссии от 26.09.2012 года с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и участников внешнеэкономической деятельности.

Учитывая интенсивность перемещения товаров, сложившиеся торгово-транспортные схемы поставок грузов в Российскую Федерацию, перечень пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, материалов и изделий, расширен. В него вошли дополнительно 58 пунктов для ввоза пищевых продуктов и 34 – для ввоза потенциально опасных грузов.

Таким образом, общее количество пунктов пропуска, предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, составило – 111, а пищевых продуктов, материалов и изделий – 144.

Осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска регламентировано основными нормативными правовыми актами:

- постановлением Правительств Российской Федерации от 29 июня 2011 г. №500 «Об утверждении Правил осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»;

- постановлением Главного государственного санитарного врача от 26.09.2011 № 121 «Об обеспечении санитарно-карантинного контроля» (зарегистрировано в Минюсте России от 13 октября 2011 года № 22045);

- Административным регламентом исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза (утв. приказом Роспотребнадзора от 17.07. 2012 г. № 767 (зарегистрирован в Минюсте России от 27.08.2012 № 25272).



Возврат к списку новостей