Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

В Кировскую область поступила первая партия вакцины против гриппа

28 сентября 2012 13:09:12 | эпидемиологический надзор

За прошедшую 39 неделю 2012 года (с 17.09.2012 г. по 23.09.2012 г.) гриппом и ОРВИ переболели 8561человек, показатель заболеваемости составил 63,8 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 9,7%. Заболеваемость ниже эпидемического порога на 6,8%. По данным еженедельного лабораторного мониторинга рост заболеваемости обусловлен циркуляцией вирусов парагриппа и аденовирусов и гриппа В.

В область уже поступила первая партия вакцины против гриппа «Гриппол плюс» в количестве 28336 дозы (33,3%) для бесплатной иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок детей. Всего за счет средств федерального бюджета в 2012 году планируется привить 265 тысяч жителей области, в том числе 85000 детей, в т.ч. учащихся 1-11 классов и средних профессиональных учебных заведений, студентов высших учебных заведений, работников образовательных учреждений, медицинских работников, лиц старше 60 лет, лиц из групп риска (работники транспорта, коммунальной сферы и др.). Все остальные граждане, желающие сделать прививку за счет личных средств могут обратиться в поликлиники по месту жительства или получить прививку на предприятии при выезде прививочных бригад к месту работы.

Регулярная вакцинация лиц в группах риска до начала эпидсезона является в настоящее время наиболее эффективной защитой от гриппа. Всем людям от 6 месяцев и старше, входящим в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, показана ежегодная вакцинация, которую лучше всего проводить в период с сентября по декабрь.

Следует отметить, что благодаря сезонной вакцинации против гриппа в сентябре - декабре 2011 г. эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в области не отмечался и заболеваемость характеризовался низкой интенсивностью.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области призывает жителей области и руководителей предприятий принять активное участие в сезонной вакцинации против гриппа. Вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных учреждениях. Защитите от гриппа себя и своих близких!



Возврат к списку новостей