Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о совещании «Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2012 года»

6 июля 2012 13:56:10 | санитарный надзор

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области состоялось совещание с повесткой «Об итогах 1 смены летней оздоровительной кампании 2012 года». На совещании присутствовали начальники и медицинские работники летних оздоровительных учреждений.

Перед началом открытия 1 смены специалистами Управления обследованы все летние оздоровительные учреждения, предъявленные к приемке. С первого предъявления открыто 702 лагеря - (99,2%), со второго – 6 ЛОУ - (0,8%), из них 4 с дневным пребыванием детей. Причины неготовности были связаны с несвоевременным прохождением медицинских осмотров, несоответствия качества питьевой воды по микробиологическим показателям требованиям санитарных правил. Все ЛОУ открылись в установленный срок.

Общее количество ЛОУ работавших в 1-ю смену – 708 лагерей с общим количеством 75 072 отдохнувших детей, в том числе 17 загородных стационарных учреждений с количеством 4 702 детей, 4 санатория с количеством 250 детей, 687 лагерей с дневным пребыванием детей с количеством 70 120 детей.

Открытие ЛОУ осуществлялось при наличии заключения о соответствии санитарным нормам и правилам.

Перед открытием ЛОУ в 1 смену акарицидная обработка проведена на площади 599,73 га с последующим энтомологическим обследованием на территории учреждения и прилегающей к ней территории не менее 50 метров, дератизационные мероприятия проведены на площади 350 га, что составляет 100% от запланированного. При проведении контроля эффективности обработанных площадей клещи не обнаружены.

В целях предупреждения, возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди детей и подростков Управлением организован ежедневный оперативный мониторинг за состоянием здоровья детей в загородных ЛОУ.

Управлением при проведении контрольно-надзорных мероприятий в период эксплуатации ЛОУ в 1 смену совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводился отбор проб готовой продукции на лабораторные исследования на объектах питания, контроль за факторами внешней среды.

В июне 2012 года за пределы Кировской области к местам отдыха и обратно железнодорожным транспортом перевезено 6 организованных детских групп с количеством 98 детей при медицинском сопровождении. В целях безопасности жизни и здоровья детей при перевозках железнодорожным транспортом службой согласовываются типы питания в пути следования («сухие пайки», горячее питание в вагонах-ресторанах). Также Управление информирует Управления Роспотребнадзора по субъектам РФ о выезде организованных групп и мест отдыха детей.

По итогам 1-й смены выраженный оздоровительный эффект составил 85,4%, слабый – 14,4%, у 0,2% детей оздоровительный эффект отсутствовал.

Специалистами Управления проверено 126 ЛОУ за деятельностью летних оздоровительных учреждений. В ходе проверки за нарушения санитарного законодательства составлено 75 протоколов об административном правонарушении, вынесено 25 постановлений о назначении административного наказания виде штрафа на общую сумму 13 500 рублей по статьям 6.3, 6.6, 6.7 КоАП РФ, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Основными нарушениями явились:

- несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима;

- не соблюдение условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов на пищеблоках ЛОУ;

- неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

По итогам совещания с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период 2-ой и последующих оздоровительных смен, а также повышения эффективности оздоровления детей в 2012 году руководителям ЛОУ предложено:

обеспечить мероприятия по профилактике природно-очаговых инфекций весь период функционирования организации с систематическим контролем наличия на территории диких животных, заселенности грызунами, клещами, а также проведением лесотехнических мероприятий с окосом травы не реже 1 раза в 10 дней и уборкой территории; потребовать от медицинских работников усиления контроля за противоэпидемическими мероприятиями, направленными на раннее выявление больных инфекционными заболеваниями среди сотрудников и детей, а также за текущей дезинфекцией, ведением медицинской документации, санитарно-просветительной работы среди детей; провести ревизию оборудования и инвентаря медицинских кабинетов и обеспечить их оснащение в соответствии с задачами профилактики распространения инфекционных заболеваний при оказании медицинской помощи детям; проводить обследование сотрудников пищеблока на рота – и нора вирусы до начала эксплуатации ЛОУ; усилить контроль за соблюдением СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей»; предусмотреть мероприятия по борьбе со змеями.



Возврат к списку новостей