Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за 9 неделю

29 февраля 2012 17:46:03 | эпидемиологический надзор

В области за 9 неделю 2012 года суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) населения области составила 213 случаев, с показателем 15,3 на 100 тыс. населения, что на 5,2% выше среднемноголетнего уровня.

В городе Кирове в период с 20.02.12г. по 26.02.12г. зарегистрировано 122 случая острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости 24,5 на 100 тыс. населения выше среднемноголетнего уровня на 9,9%. Среди заболевших преобладают дети, показатель заболеваемости которых выше среднемноголетнего уровня на 18,5%. Рост заболеваемости ОКИ произошел, в основном, за счет детей младшего дошкольного возраста и школьников.

Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, превышает уровень прошлой недели на 25,0% и среднемноголетний - на 5,8%. Единичные случаи ОКИ в виде заносов зарегистрированы в 14-ти дошкольных учреждениях и в 9-ти школах, где организованы и проведены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекций. Заболеваемость ОКИ взрослых на уровне прошлой недели, но выше уровня среднемноголетнего показателя на 10,3%. Среди декретированных групп населения случаи ОКИ не зарегистрированы. Такое распределение больных по возрастным группам характерно для кишечных вирусных инфекций. При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями продолжает сохраняться на неэпидемическом уровне. В период с 20.02.12. по 26.02.12. среди населения области зарегистрировано 6867 случаев ОРВИ. Заболеваемость ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей по совокупному населению снизилась на19,1%, в т.ч. среди детей всех возрастных групп снижение составляет от 1,2% (0-2 лет) до 26,8% (7 -14 лет). Превышение эпидемического порога заболеваемости среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам не зарегистрировано.

В городе Кирове число заболевших ОРВИ составило 3379 человек, по сравнению с предыдущей неделей снижение заболеваемости на 20,2%. Заболеваемость ОРВИ ниже эпидемического порога по совокупному населению на 34,5%, также не превышает прогнозируемый уровень среди детей всех возрастных групп и взрослых.

Госпитализировано в инфекционные отделения 95 человек, из них детей - 93. Зарегистрировано 126 внебольничных пневмоний различной этиологии. По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов обнаружены антигены вирусов гриппа H3N2, парагриппа, аденовирусы, другие респираторные вирусы.

Следует помнить, что при заболевании ОРВИ необходимы простейшие изолирующие меры:

- частое мытье рук, использование индивидуальных салфеток, носовых платков, защита от распространения аэрозоля на окружающих при чихании и кашле.

- в домашних условиях, если в семье есть больной необходимо применять маски, качественно мыть посуду и обрабатывать кухонный инвентарь;

- применение индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок), особенно в общественных местах, защитит от инфицирования вирусами;

В целях повышения сопротивляемости организма к инфекциям рекомендуется применение иммуномодулирующих препаратов, в том числе анаферона, афлубина, растительных адаптогенов, таких как элеутерококк, и др., а также применение растительных витаминов и фитонцидов в течение всего сезона заболеваемости (перед применением любых медикаментов следует посоветоваться с врачом); занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, употребление фруктов, овощей укрепляет иммунитет.

При появлении признаков заболевания (подъем температуры тела, недомогание, боли в мышцах, насморк, кашель, боль в горле и др.) в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью с вызовом врача на дом.

Помните, что раннее противовирусное лечение, начатое не позднее 48 часов от начала клинических проявлений гриппоподобного заболевания снижает возможность развития тяжелого заболевания и осложнений.



Возврат к списку новостей