Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О заключениях по отводам земельных участков

20 февраля 2012 14:02:33 | санитарный надзор

Управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщает, что в связи с внесенными изменениями в Федеральный Закон от 30.03.99г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (отменой 3 пункта 12 статьи) с 21.10.2011г не выдаются санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам. В связи с чем, в настоящее время вопросы отвода земельных участков под строительство, то есть возможности их предполагаемого использования для размещения объектов требованиям действующего законодательства не относятся к компетенции органов и учреждений Роспотребнадзора.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации процедура согласования выбора земельного участка (т.е. выдача заключения) для строительства с соответствующими органами государственной власти (в том числе с учреждениями Роспотребнадзора) предшествует составлению акта о выборе земельного участка. Учитывая вышеизложенное, акты выбора земельных участков с учреждениями Роспотребнадзора так же не должны согласовываться.

При решении вопросов о размещении объектов, выборе земельных участков под строительство объектов должны соблюдаться санитарные правила, выполнение требований которых является обязанностью индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с осуществляемой ими деятельностью (ст.11, ст.12 п.2 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г.).

В случае необходимости провести экспертизу соответствия предполагаемого использования земельного участка требованиям санитарного законодательства с получением экспертного заключения можно в организациях, аккредитованных на данный вид деятельности.



Возврат к списку новостей