Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О сотовых телефонах

16 декабря 2011 10:25:09 | санитарный надзор

Трудно представить жизнь современного человека без сотового телефона. Опасны ли для здоровья сотовые телефоны? Споры на эту тему идут уже не один год. Проводятся исследования, выдвигаются предположения. В настоящее время нет официальных данных и доказательств о воздействии сотовых телефонов на организм человека. Для проведения исследований требуется время.

Что же делать сегодня, чтобы уменьшить то возможное воздействие, которое может принести использование сотового телефона и при этом продолжать пользоваться этим нужным прибором? Следует разумно им пользоваться.

Покупая сотовый телефон, необходимо ознакомиться с разделом требований безопасности при пользовании телефоном.

Известно, что наиболее сильное излучение человек получает при разговоре, поэтому нужно научиться сокращать время сеанса связи, ведь мобильный телефон предназначен именно для связи, а не для долгих дискуссий.

Взрослые должны объяснить детям, что сотовый телефон не игрушка, а источник возможного воздействия электромагнитных излучений.

Старайтесь не вести телефонные разговоры в тех местах, где трудно установить связь. Пытаясь найти базовую станцию, телефон будет увеличивать мощность сигнала, бороться с помехами. При установлении связи излучение бывает максимальным, поэтому не подносите трубку близко к уху до начала установления связи.

Объем излучения уменьшается также при использовании гарнитуры. Телефон в этом случае лучше держать в кармане верхней одежды или сумке, но не в кармане брюк (близко к репродуктивным органам) или на ремешке, надетом на шею.



Возврат к списку новостей