Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О введении в действие приказа МЗ и СР РФ от 12.04.2011г. №302н.

28 ноября 2011 13:57:25 | санитарный надзор

В связи с введением в действие указанного выше приказа с 01.01.2012 года утрачивают силу приказы МЗ и МП РФ от 14.03.1996г. №90, приказ МЗ и СР РФ от 16.08.2004г. №83, приказ МЗ и СР РФ от 16.05.2005г. №338, а также не применяются подпункты 11,12 (за исключением подпунктов 12.2, 12.11, 12.12), 13 приложения №2 к приказу МЗ СССР от 29.09.1989года №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств».

Приказом утвержден перечень вредных и опасных производственных факторов и перечень работ, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), определен порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, указаны медицинские противопоказания к допуску к работе.

В перечне вредных факторов перечислены факторы, которые по уровню своего воздействия отнесены к вредным и (или) опасным классам, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, а также указана периодичность осмотров, участие врачей-специалистов, лабораторные и функциональные исследования, дополнительные медицинские противопоказания.

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности. Медицинской организацией формируется постоянно действующая врачебная комиссия.

В состав врачебной комиссии включаются врач-профпатолог, а также врачи-специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие сертификат по специальности «профпатология». Возглавляет врачебную комиссию врач-профпатолог.

Участие врача - терапевта, врача - психиатра и врача- нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых.

Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Ответственность за качество проведения медосмотров возлагается на медицинскую организацию.

Список контингентов, разработанный и утвержденный работодателем представляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по фактическому месту нахождения работодателя (в Управление Роспотребнадзора по Кировской области).

Согласование поименных списков работающих, составленных и утвержденных работодателем, с Управлением Роспотребнадзора по Кировской области не требуется



Возврат к списку новостей