Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация

9 ноября 2011 11:17:20 | эпидемиологический надзор

В области за период с 31.10.2011 по 06.11.2011 эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Не зарегистрированы заболевания краснухой, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, острыми вирусными гепатитами, гриппом.В виде единичных случаев выявлены: клещевой боррелиоз (Фаленский район), геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (Слободской, Малмыжский, Кильмезский районы), коклюш (Вятскополянский район), туберкулез (Богородский и Зуевский районы). Среди детей до 14 лет выявлено 42 случая скарлатины, 93 заболевших ветряной оспы.

Суммарная заболеваемость острыми кишечными инфекциями населения области за неделю составляет 115 случаев, что ниже показателя предыдущей недели и среднемноголетнего уровня на 20,1% и 15,3%, соответственно. В г. Кирове в период с 31.10.11г. по 06.11.11г. зарегистрировано 59 случаев острых кишечных инфекций, что ниже среднемноголетнего уровня на 20,9%. Единичные случаи заноса острых кишечных инфекций зарегистрированы в 12-ти детских дошкольных учреждениях, где организованы и проведены дополнительные противоэпидемические мероприятия.

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Кировской области, как и в целом по стране, имеет неэпидемический характер. В сравнении с предыдущей неделей снижение заболеваемости среди населения области составляет 16,48%, в г. Кирове – 12%, ниже эпидемического порога на 33,02% и 22,59%, соответственно. Среди детей ситуация остается стабильной. Прогностических признаков, свидетельствующих об ухудшении эпидобстановки по гриппу в ноябре, нет. По данным лабораторного мониторинга за неделю выделен антиген аденовируса у одного ребенка. Вирусов гриппа не обнаружено. Госпитализировано 65 заболевших ОРВИ, в том числе 59 детей до 14 лет.

На прошлой неделе последним укусом клещом одного жителя г.Кирова завершился период активности клещей. Начиная с осени, проводится иммунизация против клещевого энцефалита в целях подготовки к очередному сезону, и тем, кто еще не привит, настоятельно рекомендуется позаботиться об этом уже сейчас. Для детей в детских поликлиниках прививки проводятся бесплатно за счет средств областного бюджета. Кроме того для предупреждения заноса из природы грызунами опасных инфекций необходимо провести дератизацию построек в частном секторе, усадьбах, коттеджах, садах, хозяйственных и подвальных помещений жилых домов.



Возврат к списку новостей