Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября 2011 16:51:43 | эпидемиологический надзор

Эта болезнь относится к перечню тех опасных инфекций, которые остаются в центре внимания как здравоохранения, так и ветеринарии. Ее эпидемиологическая значимость определяется абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания медицинской антирабической помощи населению.

Источником заболеваний для человека являются домашние и дикие, преимущественно плотоядные, животные при тесном контакте с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки и другие).

По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.

Снижение заболеваемости бешенством среди людей связано с развитием системы оказания населению антирабической помощи и датируется концом 60-х годов. Однако, последние четыре десятилетия в нашей стране ежегодно продолжает регистрироваться от 4-х до 22-х случаев заболевания, которые могли быть предотвращены при своевременном обращении за медицинской помощью. В нашей области последний случай заболевания человека был в 1996 году. Однако, ежегодно за медицинской помощью обращаются до 4,5 тысяч человек, пострадавших от укусов животными.

Ухудшение ситуации по бешенству связано с расширением ареала очагов в природе, увеличением численности безнадзорных собак и кошек на фоне неудовлетворительного состояния коммунального хозяйства в поселках и городах, возникновением стихийных свалок мусора, плохим содержанием организованных мест хранения бытовых отходов, регистрацией заболеваний бешенством среди домашних животных, в том числе в сельском хозяйстве. Проблема профилактики бешенства является актуальной и для Кировской области ввиду нестабильной ситуации в активно действующих природных очагах. В области имеется очаг лисьего бешенства на территории четырех районов – Малмыжского, Уржумского, Вятскополянского, Лебяжского. Впервые в 2009 году эпизоотические очаги лисьего бешенства зарегистрированы на территории Зуевского и Яранского районов, в 2010 году в Оричевском и Куменском районах, в 2011 году – в Орловском районе, что свидетельствует о вовлечении все больших территорий области в перечень неблагополучных. Формированию очагов бешенства в центральных районах области способствовала миграция лисиц и отсутствие законодательно установленных форм регулирования их численности. Только в 2010 году зарегистрировано 22 случая выявленных заболеваний животных, На диких животных приходится 90% случаев бешенства (лисицы, енотовидные собаки). Активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных. По каждому случаю заболевания бешенством животных проводится комплекс противоэпизоотических, санитарно-ветеринарных, противоэпидемических, медицинских мероприятий, что позволяет предотвратить заболевание людей и распространение инфекции среди животных. В неблагополучных районах области ветеринарной службой проводится раскладка оральной вакцины против бешенства диких животных «Оралбивак» для иммунизации животных в природе. Особую тревогу вызывают факты выявления бешеных лисиц на подворьях сельских жителей и в черте городов, что связано с наличием несанкционированных свалок, на которых контактируют дикие и безнадзорные животные, размножаются грызуны, участвующие в передаче бешенства, что приводит к вовлечению в эпизоотический процесс безнадзорных собак и кошек, к передаче инфекции домашним и сельскохозяйственным животным.

Своевременное введение антирабического иммуноглобулина, проведение полного курса иммунизации является не только единственной мерой предупреждения заболевания человека, но и не имеющей альтернативы по эффективности медицинской помощью при контакте с больным животным. Применяемая в нашей стране концентрированная антирабическая вакцина очищенная культуральная (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ. Заболевшие бешенством люди в нашей стране, либо не проходили курс антирабической помощи вообще, либо по каким-то причинам её прерывали, не смотря на смертельную опасность этого заболевания.

Каждый человек, подвергшийся нападению животного (домашнего или дикого), даже если повреждение кажется не значительным (ослюнение, ссадина, царапина) обязательно должен обратиться за медицинской помощью в травмпункт, врачу-травматологу или хирургу, в приемное отделение лечебно-профилактических учреждений для осмотра, обработки раны и назначения антирабического лечения. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Прививки проводятся и профилактически лицам определенных профессий, охотникам, собаководам.

Правовые акты, регулирующие правила содержания домашних собак и кошек, являются одной из мер безопасности людей, защиты от бешенства животных, так как согласно этим правилам все домашние питомцы должны быть зарегистрированы и привиты от бешенства. В неблагополучных по бешенству населенных пунктах требуется иммунизация и сельскохозяйственных животных общественного и личного секторов, которая проводится силами ветеринарной службы.

В день борьбы с бешенством Роспотребнадзор призывает всех включиться в решение этой актуальной проблемы и принять простые меры в своей повседневной жизни:

- соблюдать правила содержания домашних животных, в том числе проводить ежегодную обязательную иммунизацию от бешенства собак и кошек;

- истреблять грызунов в жилье и на территории приусадебных участков, в хозяйственных постройках, погребах, местах содержания животных, в садоводческих товариществах;

- содержать в чистоте территории, не допускать их загрязнение бытовыми, пищевыми отходами, отходами от переработки животного сырья;

- своевременно обращаться за медицинской помощью при нападении животных, проходить полного курса лечения, назначенного врачом;

- прививаться от бешенства любителям охоты, при разведении собак и других высоких рисках контакта с плотоядными животными.



Возврат к списку новостей