Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

О контроле за качеством воды водоемов на территории Кировской области

16 августа 2011 10:36:08 | санитарный надзор

За период с 29.07.2011г по 04.08.2011г исследовано 68 проб воды из водоемов Кировской области по микробиологическим показателям. Это р.Вятка, р.Кильмезь, р.Шошма, р.Чепца, р.Кама, р.Пижма, р.Суна, р.Немда, р.Воя, р.Уржумка, р.Юг, р.Юрья, р.Великая, п.Медянка, р.Ламба, р.Тужа, р.Ярань, р.Б.Кокшага, р.Ярань, пруды в г. Б.Холунице, в г.Кирс, п.Мирный, п.Песковка, г.Омутнинск, п.Стрижи.

Качество воды в прудах п.Песковка, г.Омутнинск, реках Суна, Воя, , Ламба, Ярань, Тужа, Уртма не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Купание в таких водоемах не рекомендуется.

Качество воды в р.Вятке соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям в г.Малмыж, В.Поляны, г.Кирс, п.Лебяжье, не соответствует в г.Омутнинск.

По санитарно-химическим показателям исследовано 26 проб. Качество воды в прудах п.Мирный, на карьерах п.Стрижи не соответствует требованиям гигиенических нормативов по биологической потребности кислорода, химическое потребление кислорода, водородному показателю.

Вода в реке Вятке г.Кирова в районе городского, Филейского пляжей, в районе пляжа Нововятского района (ЛПК и Лыжного комбината), в реке Пагинка не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.

Патогенная микрофлора в воде исследованных водоемов области не обнаружена.



Возврат к списку новостей