Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Информация о мерах профилактики клещевых инфекций

8 июля 2011 15:44:42 | эпидемиологический надзор

По данным оперативного мониторинга на 07 июля 2011 года, в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 17157 пострадавших от укусов клещами, что выше на 12% уровня 2010 года за аналогичный период. За неделю от укусов клещами пострадало 1723 человека, что на 14% ниже уровня предыдущей недели.

За неделю наиболее высокая обращаемость лиц с укусами клещами происходит при посещении прилегающих лесных зон г.Кирова: район Аэропорта, п.Коминтерн, ДСК, п.Лянгасово, Заречный парк и районах Кировской области (К-Чепецкий, Омутнинский, Афанасьевский, Оричевский, Шабалинский районы).

На 07.07.2011 по области зарегистрировано 47 случаев клещевого энцефалита, в том числе 10 случаев среди детей, в целом заболеваемость на уровне 2010 года, но отмечается рост заболеваемости клещевым энцефалитом среди детей в 2 раза в сравнении за аналогичный период. Зарегистрирован случай клещевого энцефалита при употреблении в пищу сырого козьего молока, заболел ребенок в Уржумском районе.

Напоминаем жителям г.Кирова и Кировской области, что заражение клещевым энцефалитом происходит не только через укус клещом, но и при употреблении в пищу не кипяченого молока коз, а также продукции из сырого молока.

Убедительно рекомендуем, в эпидемический сезон клещевого энцефалита не употреблять в пищу сырое козье молоко и продукцию из него.

При первых признаках заболевания: повышение температуры, появление головной боли, тошноты, рвоты, недомогание - необходимо немедленно обратиться к врачу. Чем раньше поставлен диагноз и назначено эффективное лечение, тем больше вероятность успеха в полном выздоровлении.



Возврат к списку новостей