Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Остеохондроз – болезнь офисных работников

14 июня 2011 17:28:12 | здоровый образ жизни

Остеохондроз – это возрастные разрушения суставов и связок позвоночника и межпозвонковых дисков, приводящие к развитию хронических болей, нарушению осанки и потере подвижности спины. Эти изменения необратимы, но у каждого человека они развиваются с разной скоростью. Остеохондроз в основном вызывается сидячим образом жизни, физическими нагрузками, нарушением правил техники безопасности при занятиях спортом и физическом труде.

Сидячий образ жизни вреден потому, что недостаток движения и однообразие позы повышают статическую нагрузку на позвоночник. Неправильная поза за столом способствует нарушению осанки, неправильному распределению нагрузки на позвонки и мышцы спины и изменению кровообращения в отдельных участках позвоночника. Нагрузка на межпозвонковые диски при сидении даже выше чем при стоянии и ходьбе, поэтому сидячая работа – один из важнейших факторов развития остеохондроза. Особенно быстро подвержены развитию остеохондроза офисные работники. При сидячей работе они по несколько часов могут не менять позу, что создает серьезную статическую нагрузку на позвоночник.

Чрезмерные физические нагрузки и несоблюдение техники безопасности при занятиях спортом часто приводят к мелким травмам позвоночника и неправильному распределению динамической нагрузки на позвоночник. Движения и перемещение грузов с наклоном при согнутой спине или при одновременном сгибании и повороте в любом отделе позвоночника приводят к тому, что нагрузка на межпозвонковые диски падает не на центр диска (где он наиболее устойчив к давлению), а на периферийные (боковые) его участки, которые менее прочны и не способны длительно сохранять свою целостность. В результате происходит разрушение дисков.

Важную роль в развитии остеохондроза играют мышцы позвоночника и другие мышцы тела (брюшного пресса, шеи, грудной клетки). В здоровом состоянии мышечный корсет поддерживает туловище и позвоночник в определенном положении, защищая межпозвонковые диски и суставы позвоночника от нагрузок. При появлении болей напряжение мышц создает защиту вокруг поврежденного участка позвоночника за счет снижения подвижности в этом сегменте. Подвижность и пластичность мышц, способность их к расслаблению очень важны для профилактики остеохондроза.

Симптомы остеохондроза весьма болезненны и неприятны, однако их появление возможно отсрочить. Для этого надо правильно двигаться, беречь позвоночник и вовремя обращаться к врачу. Больше всего организм офисного работника страдает от статического напряжения. Оно возникает из-за однообразной сидячей позы, как правило, за компьютером. В связи с этим необходимо помнить о следующих рекомендациях:

В первую очередь, надо следить за позой и мебелью. Плечи должны быть опущены и расслаблены, позвоночник прямым, кисти, предплечья и локти должны имеет опору (лежать на столе), голову нельзя опускать вперед, ноги должны быть согнуты под прямым углом, а ступни доставать до пола, между компьютером и глазом должно быть расстояние около 70 см, а между столешницей и туловищем 5-7 см. Взгляд должен быть направлен вперед, поэтому монитор должен быть расположен не сбоку стола, а по центру. По центру стола должно быть и пространство для бумаг. Важно, чтобы для любой продолжительной работы не требовалось дополнительного поворота туловища.

Во-вторых, обязательно необходимо делать перерывы. Для того, чтобы расслабить мышцы спины, каждый час следует вставать и разминаться. Например, встать и пройтись, поделать наклоны вперед. Но совершать резкие движения не стоит. У человека, который постоянно сидит, мышцы спины не разогреты и резкое движение может привести к спазму или травме.

В-третьих, во время перерывов необходимо выполнять различные упражнения: комплексы для шейного и поясничного отделов позвоночника, для растяжки, для активизации кровообращения и снятия напряжения в конечностях, для глаз. Утомление органа зрения, застой в ногах, перенапряжение кистей при работе за клавиатурой приводит к изменению позы и нарушению тонуса мышц спины. Всего этого помогут избежать маленькие физкультпаузы.

Нельзя забывать и о том, что избыточный вес (связанной не только с недостатком двигательной активности, но и неправильным питанием) тоже создает повышенную нагрузку на позвоночник, способствуя развитию остеохондроза. Поэтому поддержание оптимальной массы тела за счет здорового питания снизит темп развития остеохондроза.



Возврат к списку новостей