Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация за неделю с 11 апреля по 17 апреля 2011

20 апреля 2011 14:17:50 | эпидемиологический надзор

В области за период с 11 апреля по 17 апреля 2011 эпидемиологическая ситуация остается стабильной. Выявлено 7060 случаев инфекционных заболеваний, снижение заболеваемости на 7,5% по сравнению с предыдущей неделей, на уровне среднемноголетнего показателя Суммарное число больных ОРВИ и гриппом составляет 6369 человек, снижение по сравнению с предыдущей неделей на 8,2% и ниже эпидемического порога на 16,9%. Заболеваемость снизилась и ниже эпидемического порога по всем возрастным группам. В городе Кирове диагноз ОРВИ поставлен 3009 больным, что ниже уровня предыдущей недели на 2,7% и ниже эпидемического порога в целом на 22,8%. Вспышек и групповых заболеваний гриппом и ОРВИ в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано.

Обследованы на возбудителей ОРВИ 34 человек, обнаружены антигены вирусов гриппа H1N1-2009 у 5 человек, в единичных случаях - парагриппа и аденовирусной инфекции. Пневмонии различной этиологии выявлены у 137 больных.

За неделю не зарегистрированы случаи заболеваний коклюшем, эпидемическим паротитом, менингококковой инфекцией, бактериальной дизентерией. Выявлены единичные случаи острых вирусных гепатитов, сальмонеллеза, туберкулеза с показателями заболеваемости ниже прогнозируемых уровней.

Среди населения области заболеваемость острыми кишечными инфекциями зарегистрирована на уровне выше предыдущей недели на 38,9%, среднемноголетнего - на 16,8%. Вспышек и групповых заболеваний в организованных коллективах за указанный период не зарегистрировано.

В г. Кирове в период с 11.04.11г. по 17.04.11г. зарегистрировано 102 случая острых кишечных инфекций, что выше уровня прошедшей недели на 43,8% и выше среднемноголетнего показателя на 12,3%. Заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения имеет тенденцию к росту, выше уровня прошлой недели в 2,0 раза и выше среднемноголетнего показателя на 15,8%, единичные случаи острых кишечных инфекций в виде заносов без распространения зарегистрированы в 16 учреждениях, где организованы и проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия.

При опросе больных ОКИ, находящихся на стационарном лечении в инфекционной больнице, общего фактора заражения не выявлено, преобладают пищевой и контактный путь заражения в быту.

В г. Кирове зарегистрировано 2 случая острого вирусного гепатита А, в том числе заболели один взрослый и один ребенок, заразившийся при контакте с больным в семье.

Первый случай укуса клещом зарегистрирован в Опаринском районе. В период с 11.04.11г. по 17.04.11г. в г. Кирове зарегистрировано 4 обращения взрослого населения с укусами клещами, один случай в Кирово-Чепецком районе. Заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом легче предупредить, чем лечить! Необходимо помнить, что главная мера индивидуальной защиты - не допускать присасывания клещей, заразиться клещевым энцефалитом можно также при употреблении сырого молока коз.

Отдыхая на природе, используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду (вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки, заправленные в сапоги, на голову капюшон, шапочку или косынку), а также применение акарицидных препаратов, которые наносятся на одежду: «Рефтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник-Антиклещ» и др. Проводите само- и взаимоосмотры одежды каждые 10-15 минут для обнаружения клещей.



Возврат к списку новостей