Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Эпидемиологическая ситуация по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям за неделю с 07.02.2011 по 13.02.2011

14 февраля 2011 18:00:25 | эпидемиологический надзор

За период с 07.02.2011 по 13.02.2011 года по области за медицинской помощью обратилось 18508 человек заболевших ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости 132,09 на 10 тысяч населения, что превышает эпидемический порог на 25,5%, уровень предыдущей недели - на 28,5%. при снижении темпа прироста заболеваемости в 6,9 раза.

В г.Кирове за указанный период зарегистрировано 7792 случая ОРВИ и гриппа, показатель заболеваемости составил 160,34 на 10 тыс. населения, что ниже уровня предыдущей недели на 4,8%, но превышает прогнозируемый эпидемический уровень на 39,6%.

На прошедшей неделе отмечен небольшой темп прироста заболеваемости среди детей от 3 до 6 лет – на 2%, но с превышением прогнозируемого уровня в 1,8 раза, среди взрослого населения темп прироста числа заболевших в сравнении с предыдущей неделей снизился в 2 раза, но превышает эпидемический порог в 1,5 раза.

Разобщение школьников на дополнительные каникулы способствовало снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом среди них на 42,2%, что позволило возобновить учебный процесс в образовательных учреждениях. В тоже время эпидемический порог превышен на 19,9%, усиленные противоэпидемические мероприятия и дезинфекционные мероприятия продолжены на весь период неблагополучия.

Управлением Роспотребнадзора по Кировской области проводятся проверки лечебно-профилактических учреждений, торговли, общественного питания, детских образовательных учреждений по соблюдению противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий в период эпидемии гриппа.

На основании анализа текущей эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в городе Кирове, решением санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) администрации г. Кирова от 09.02.2011 № 2, руководителям организаций, предприятий, учреждений, независимо от организационно-правовой формы, на период до особого распоряжения рекомендованы основные противоэпидемические меры на объектах:

· ограничение проведения массовых мероприятий в помещениях (дискотеки, слёты, турниры, соревнования и др.);

· проведение разъяснительной работы в коллективах о недопустимости посещения общественных мест при наличии симптомов респираторной инфекции и необходимости обращения за медицинской помощью в первый день заболевания;

· обеспечение эффективной работы системы вентиляции и проветривание помещений,

· соблюдение оптимального температурного режима в помещениях,

· проведение регулярной влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств,

· применение средств индивидуальной защиты и личной гигиены (маски, мыло и антисептики для обеззараживания рук, одноразовые бумажные полотенца, салфетки и пр.),

· использование средств неспецифической профилактики лицами, не привитыми от гриппа.

· Продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий в амбулаторно-поликлинических учреждениях и отделениях стационаров, в том числе «закрытый» режим работы лечебно – профилактических учреждений, учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых с прекращением допуска посетителей к больным и лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения, детям детских домов и социальных приютов.



Возврат к списку новостей