Федеральная служба по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека


Управление Роспотребнадзора по Кировской области

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в области г. Кирове

30 декабря 2010 09:03:33 | эпидемиологический надзор

По области зарегистрировано 9642 человека с ОРВИ, что практически на уровне предыдущей недели с показателем 68,8 на 10 тысяч населения и превышением эпидемического порога на 39,7%. В областном центре зарегистрировано 4169 обращений с респираторными инфекциями, с превышением пороговых значений на 37%. Связано это, в основном, с заболеваемостью детей до 14 лет с максимальной заболеваемостью среди школьников.

По итогам мониторинга за закрытием детских образовательных учреждений руководителями образовательных учреждений приостановлен учебный процесс 12-ти классов в 5-ти школах г. Кирова и в 5 группах четырех МДОУ г. Кирова.

По результатам лабораторного мониторинга циркулируют возбудители аденовирусной инфекции и парагриппа.

Администрации города Кирова предложено ввести план борьбы с гриппом, в т.ч.

- предусмотреть ограничения на массовые мероприятия для детей и проведение усиленных санитарно-противоэпидемических мероприятий на тех мероприятиях, которые запретить не представляется возможности, а также введение масочного режима на объектах скопления населения;

- главным врачам лечебно-профилактических учреждений обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к массовому приему больных гриппом и ОРВИ в период подъема заболеваемости. Ввести карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях с усилением санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов, разобщением контактных, прекращением допуска посетителей к больным активным выявлением заболевших в период эпидемии гриппа.

Для профилактики гриппа в очагах ОРВИ здоровым лицам рекомендуется использование противовирусных препаратов (арбидол, амиксин, кагоцел, интерфероны, оксолиновая мазь, виферон и др.), средств неспецифической профилактики (витамины, адаптогены растительного происхождения - экстракт элеутерококка, настойка аралии).

При появлении признаков заболеваний в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью.



Возврат к списку новостей